Распределение долей

Здравствуйте. Месяц назад приобрела квартиру с привлечением средств мат.капитала. собственником являюсь я одна. Как распределить доли на мужа и детей, куда обращаться? И ещё, если муж хочет отказаться от своей доли,то надо ли ему эту долю выделять,или можно сразу оформить дарственную? Опишите пожалуйста весь процесс по этапно.куда нам обращаться,и платно ли обходится распределение долей? Спасибо

, ольга, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

По закону вы обязаны выделить доли всем членам семьи. Проще всего это сделать, оформив в их пользу договор дарения.

Договор дарения оформляется в простой письменной форме. Переход права подлежит государственной регистрации (в Росреестре).

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Вам необходимо составить соглашение о распределении долей, в котором определите размер доли каждого члена семьи по своему усмотрению. От имени несовершеннолетних детей соглашение подписывает один из родителей, как законный представитель. Соглашение составляется в простой письменной форме. Затем данное соглашение с  другими документами, в том числе правоустанавливающий документ (договор купли продажи квартиры) и свидетельство о вашем праве собственности  подаются в Росреестр для регистрации права собственности на доли. Ваши затраты — гос. пошлина за регистрацию. Если нужна помощь в составлении соглашения, обращайтесь в мой чат.

Муж может подарить свою долю после распределении долей. Действующим законодательством право отказа от доли при использовании мат. капитала не предусмотрено — говорится лишь об обязанности распределить доли на всех членов семьи.

Удачи вам!

ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А как составить соглашение,и можно ли это сделать дома? Обязательно ли присутствие мужа в Росреестре?

Вы можете составить это соглашение сами, в простой письменной форме. Образцы соглашений есть здесь:  www.to28.rosreestr.ru/registr/maternity_capital/

Муж может дать вам доверенность, тогда в его присутствии необходимости не будет.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Похоже вы приобретали с использованием заёмных средств? иначе пенсионка не перевела бы деньги продавцу не увидев в собственниках детей. Мужу долю выделять совсем не обязательно потому что вы в браке. Отказаться он может от своей доли подписав брачный договор цена 5 т.р. Дете в собственники ввести 2 т.р. госпошлина на каждого, выделенная доля детям должна быть не меньше суммы маткапа, и желательно не превышать его.