8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей

Здравствуйте. Месяц назад приобрела квартиру с привлечением средств мат.капитала. собственником являюсь я одна. Как распределить доли на мужа и детей, куда обращаться? И ещё, если муж хочет отказаться от своей доли,то надо ли ему эту долю выделять,или можно сразу оформить дарственную? Опишите пожалуйста весь процесс по этапно.куда нам обращаться,и платно ли обходится распределение долей? Спасибо

, ольга, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

По закону вы обязаны выделить доли всем членам семьи. Проще всего это сделать, оформив в их пользу договор дарения.

Договор дарения оформляется в простой письменной форме. Переход права подлежит государственной регистрации (в Росреестре).

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Вам необходимо составить соглашение о распределении долей, в котором определите размер доли каждого члена семьи по своему усмотрению. От имени несовершеннолетних детей соглашение подписывает один из родителей, как законный представитель. Соглашение составляется в простой письменной форме. Затем данное соглашение с  другими документами, в том числе правоустанавливающий документ (договор купли продажи квартиры) и свидетельство о вашем праве собственности  подаются в Росреестр для регистрации права собственности на доли. Ваши затраты — гос. пошлина за регистрацию. Если нужна помощь в составлении соглашения, обращайтесь в мой чат.

Муж может подарить свою долю после распределении долей. Действующим законодательством право отказа от доли при использовании мат. капитала не предусмотрено — говорится лишь об обязанности распределить доли на всех членов семьи.

Удачи вам!

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А как составить соглашение,и можно ли это сделать дома? Обязательно ли присутствие мужа в Росреестре?

Вы можете составить это соглашение сами, в простой письменной форме. Образцы соглашений есть здесь:  www.to28.rosreestr.ru/registr/maternity_capital/

Муж может дать вам доверенность, тогда в его присутствии необходимости не будет.

0
0
0
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Похоже вы приобретали с использованием заёмных средств? иначе пенсионка не перевела бы деньги продавцу не увидев в собственниках детей. Мужу долю выделять совсем не обязательно потому что вы в браке. Отказаться он может от своей доли подписав брачный договор цена 5 т.р. Дете в собственники ввести 2 т.р. госпошлина на каждого, выделенная доля детям должна быть не меньше суммы маткапа, и желательно не превышать его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Право собственности
С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт
Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.
, вопрос №4050418, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Судебные расходы присудили пополам с другой наследницей (она действовала за себя и 2 несовершеннолетних), моя доля в наследстве 10%, а почему суд присудил расходы пополам а не пропорционально доли
Судебные расходы присудили пополам с другой наследницей (она действовала за себя и 2 несовершеннолетних) , моя доля в наследстве 10% , а почему суд присудил расходы пополам а не пропорционально доли .
, вопрос №4050047, Юлия, г. Нижний Новгород
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015