800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Распределение долей

Здравствуйте. Месяц назад приобрела квартиру с привлечением средств мат.капитала. собственником являюсь я одна. Как распределить доли на мужа и детей, куда обращаться? И ещё, если муж хочет отказаться от своей доли,то надо ли ему эту долю выделять,или можно сразу оформить дарственную? Опишите пожалуйста весь процесс по этапно.куда нам обращаться,и платно ли обходится распределение долей? Спасибо

11 Февраля 2015, 08:36, вопрос №721165
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

По закону вы обязаны выделить доли всем членам семьи. Проще всего это сделать, оформив в их пользу договор дарения.

Договор дарения оформляется в простой письменной форме. Переход права подлежит государственной регистрации (в Росреестре).

11 Февраля 2015, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Ольга! Вам необходимо составить соглашение о распределении долей, в котором определите размер доли каждого члена семьи по своему усмотрению. От имени несовершеннолетних детей соглашение подписывает один из родителей, как законный представитель. Соглашение составляется в простой письменной форме. Затем данное соглашение с  другими документами, в том числе правоустанавливающий документ (договор купли продажи квартиры) и свидетельство о вашем праве собственности  подаются в Росреестр для регистрации права собственности на доли. Ваши затраты — гос. пошлина за регистрацию. Если нужна помощь в составлении соглашения, обращайтесь в мой чат.

Муж может подарить свою долю после распределении долей. Действующим законодательством право отказа от доли при использовании мат. капитала не предусмотрено — говорится лишь об обязанности распределить доли на всех членов семьи.

Удачи вам!

11 Февраля 2015, 08:47
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А как составить соглашение,и можно ли это сделать дома? Обязательно ли присутствие мужа в Росреестре?

11 Февраля 2015, 08:54
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы можете составить это соглашение сами, в простой письменной форме. Образцы соглашений есть здесь:  www.to28.rosreestr.ru/registr/maternity_capital/

Муж может дать вам доверенность, тогда в его присутствии необходимости не будет.

11 Февраля 2015, 09:04
Юрист - Александр
221
ответ
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Похоже вы приобретали с использованием заёмных средств? иначе пенсионка не перевела бы деньги продавцу не увидев в собственниках детей. Мужу долю выделять совсем не обязательно потому что вы в браке. Отказаться он может от своей доли подписав брачный договор цена 5 т.р. Дете в собственники ввести 2 т.р. госпошлина на каждого, выделенная доля детям должна быть не меньше суммы маткапа, и желательно не превышать его.

06 Марта 2015, 06:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.