8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Распределение долей

Здравствуйте. Месяц назад приобрела квартиру с привлечением средств мат.капитала. собственником являюсь я одна. Как распределить доли на мужа и детей, куда обращаться? И ещё, если муж хочет отказаться от своей доли,то надо ли ему эту долю выделять,или можно сразу оформить дарственную? Опишите пожалуйста весь процесс по этапно.куда нам обращаться,и платно ли обходится распределение долей? Спасибо

, ольга, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

По закону вы обязаны выделить доли всем членам семьи. Проще всего это сделать, оформив в их пользу договор дарения.

Договор дарения оформляется в простой письменной форме. Переход права подлежит государственной регистрации (в Росреестре).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Ольга! Вам необходимо составить соглашение о распределении долей, в котором определите размер доли каждого члена семьи по своему усмотрению. От имени несовершеннолетних детей соглашение подписывает один из родителей, как законный представитель. Соглашение составляется в простой письменной форме. Затем данное соглашение с  другими документами, в том числе правоустанавливающий документ (договор купли продажи квартиры) и свидетельство о вашем праве собственности  подаются в Росреестр для регистрации права собственности на доли. Ваши затраты — гос. пошлина за регистрацию. Если нужна помощь в составлении соглашения, обращайтесь в мой чат.

Муж может подарить свою долю после распределении долей. Действующим законодательством право отказа от доли при использовании мат. капитала не предусмотрено — говорится лишь об обязанности распределить доли на всех членов семьи.

Удачи вам!

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А как составить соглашение,и можно ли это сделать дома? Обязательно ли присутствие мужа в Росреестре?

Вы можете составить это соглашение сами, в простой письменной форме. Образцы соглашений есть здесь:  www.to28.rosreestr.ru/registr/maternity_capital/

Муж может дать вам доверенность, тогда в его присутствии необходимости не будет.

0
0
0
0

Похоже вы приобретали с использованием заёмных средств? иначе пенсионка не перевела бы деньги продавцу не увидев в собственниках детей. Мужу долю выделять совсем не обязательно потому что вы в браке. Отказаться он может от своей доли подписав брачный договор цена 5 т.р. Дете в собственники ввести 2 т.р. госпошлина на каждого, выделенная доля детям должна быть не меньше суммы маткапа, и желательно не превышать его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите какие действия и документы нужны в данной ситуации: в квартире было 3 собственника по 1/3 доли у каждого, бабушка при жизни сделала завещание своей доли на внучку
Добрый день. Подскажите какие действия и документы нужны в данной ситуации: в квартире было 3 собственника по 1/3 доли у каждого, бабушка при жизни сделала завещание своей доли на внучку. Бабушка умерла 8 лет назад, внучка не вступала в наследство, живет в другом городе. Что нужно сделать теперь внучке, чтоб оформить эту долю на себя если уже прошло столько времени? Внучка прописана в этой квартире сейчас.
, вопрос №4859070, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, дом был куплен в 2018 году доли не были выделены по мк сейчас хочу выделить доли детям но двое детей уже взрослые, можно ли без них выделить доли есть ксерокопии паспортов
Добрый день,дом был куплен в 2018 году доли не были выделены по мк сейчас хочу выделить доли детям но двое детей уже взрослые ,можно ли без них выделить доли есть ксерокопии паспортов
, вопрос №4858774, Салима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, умерла бабушка, она завещала 2-х комнатную квартиру мне и брату по 1/2, я подала документы на вступление в наследство по завещанию, брат ничего не делал, так как не работает и пьет, что будет с его долей, если он не вступит в наследство в течение полугода? Если брат не подаст и не напишет отказ, я смогу вступить в наследство в эту долю или нет? Если да то как это делать? Если нет, то что будет с этой долей? Нотариус вроде как сказал, что если даже брат не подаст они будут ждать, когда он к ним обратиться, даже, если пройдет несколько лет, но уже я так понимаю через суд, разве я не могу претендовать на эту долю, если брату не до этого и я больше, чем уверена он не будет этим заниматься? Тоже самое все платежи, которые сейчас не оплачены за квартплату бабушки и так далее буду оплачивать я, а если мне полностью не принадлежит эта квартира, почему я должна их всех оплачивать? И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
, вопрос №4858315, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире, если доли нет, только общесовместная собственность по документам
Здравствуйте! У меня с братом и мамой общая совместная собственность в, квартире,без выделенных долей! У брата имеется долг по кредиту, могут ли пристова наложить арест на квартиру из за долгов брата? Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире,если доли нет, только общесовместная собственность по документам!
, вопрос №4857934, Лиза, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2015