396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Защита прав юр. Лица как потребителя

Друзья, подскажите какие статьи законов регулируют защиту прав юридических лиц как потребителей. Заранее благодарю!

11 Февраля 2015, 05:53, вопрос №721077
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
660
ответов
293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае юр. лицу следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ, регламентирующими заключение и исполнение соответствующего договора, а также иными правовыми актами, обычаями делового оборота и положениями заключенного договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» на юридических лиц как потребителя товаров, работ и услуг не распространяются.

11 Февраля 2015, 06:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Гражданский кодекс Российской Федерации глава 27-28 и далее в зависимости от вида Вашего договора с контрагентом, нормативно-правовые акты, регулирующие сферу Ваших отношений с контрагентом, непосредственно Ваш договор с контрагентом и судебная практика по Вашему казусу.

11 Февраля 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Киселевск

Олег, спасибо за ответ! Проблема в моей ситуации, что договор не заключался. В наличии только есть счет-фактура, товарная накладная и счет на оплату. Сделка была по продаже строй. материала, который оказался не качественный.

11 Февраля 2015, 12:08
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Хотелось бы видеть то, что у Вас есть по отношениям с контрагентом, а также знать Ваша организация к какому виду относится, т.е. государственная или коммерческая. Тогда можно подумать, насколько возможно защитить Ваши интересы. Можете прислать на yurist8@mail.ru (я с Кемеровской области).

11 Февраля 2015, 12:14
Юрист - Нина
126
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юридическое лицо защищает Гражданский кодекс РФ. В Вашем случае имеются документы, подтверждающие совершение сделки. Многое будет зависеть от «качественности» документального оформления факта брака (недостатках) товара и незамедлительного извещения продавца о недостатках. Смотрите общие положение по купле-продаже. Главу 30 ГК РФ параграф 1.

11 Февраля 2015, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут