Допустимо ли дарить жилую площадь, если эта площадь была подарена?

Доброго Вам времени суток!!! У меня к вам такой вопрос, но сделаю отступление и расскажу предисторию того, что со мной произошло. Мне было 14 лет, это был 1995 год. Мы проживали семьей в двух комнатной квартире. Отец находился в местах значительно отдаленных и воспитанием занималась мать. Моей матери было сделано предложение, то есть поменять свою квартиру на часть жилого ( двух этажного) дома. Мать соблазнилась и согласилась. Закрутилась бумажная валокита, то есть для сделки необходимо было взять с каждого из нас письменное соглашение, чем и занялась моя мама. Она взяла это письменное соглашение с меня ( хоть я был на тот момент несовершеннолетним), с моей родной сестры, котороя та же была несовершеннолетней, и от отца, который сидел в исправительном учреждении. Теперь расскажу про этот дом и каким образом тот человек, который предложил размен - стал собственником определенной доли этого дома. На основании договора дарения, который был составлен у нотариуса и без каких либо обязательств, то есть даритель подарил одаряемому часть дома безвозмездно. Далее, так вышло, что мы проживаем в этом доме с 1996 Года, но только в 2012 году стало ясно, что даритель и одновременно хозяин когда-то всего этого дома - подарил ещё одну часть этого дома иному лицу, который в дальнейшем подал в суд на раздел жилой площади. Где мативировал тем, что мы, наша семья проживает на его территории ( частично), обьясняя это тем, что даритель подарил ему эти квадраты жилой площади. И вот судья почему-то изучив материалы дела пришел к выводу поддержать данное обращение и отнять у нас определенное количество квадратов. Но вопрос в том - законно ли такое решение суда? Кстати, вскоре эту судью уволили. Мне просто не понять - допустимо ли дарить уже ранее подаренное жильё??? И вообще, если посмотреть в самое начало, то законна ли эта сделка с разменом? Ведь я не мог в силу своего возраста реально оценивать все обстоятельства дела. Ответьте пожалуйста на мое обращение. С уважением к вам и всей вашей команде я, Артем.

, артем, г. Новосибирск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Артем, в вашем случае, имеет значение одно обстоятельство — подаренные каждому из новых собственников кв.м. отличатся, или суммарная площадь не сошлась?  Скорее всего это и стало причиной спора. Вам необходимо полностью ознакомиться с материалами дела, по возможности их откопировать (фото). Если второму помещение было подарено давно, а обратился он только в 2012 году и 3 летний срок исковой давности прошел, то рассмотрение данного спора дб прекращено в силу истечения срока исковой давности. Если нет, то надо уже смотреть документы. В любом случае, вам необходимо отстаивать свои позиции исходя из технической ошибки дарителя при оформлении документов, Ваши он оформил первоначально. Следовательно он не мог не знать, что площадь не совпадет.  Еще один нюанс — сколько времени прошла с момента суда и в какой инстанции вы остановились — первая, апелляция? Вступило ли решение в законную силу? сколько времени с этого прошло?

артем
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам огромное за ответ, но, как Вы правильно заметили, сдесь требуются уточнения, а именно суть в том, что не совсем верно истолковал информацию и выходит так, что истец, в чью пользу было принято решение - не являлся одаряемым, а вступил в наследство по самым обыкновенным причинам, то есть после смерти своей тёти спустя 6 месяцев. В самом же постановлении ни какой конкретики указано не было, скажем, поскольку ни кого не оказалось из ответчиков в зале судебного заседания, то суд счел это, как не уважительную причину. Одно я понимаю точно - наша доля переходила на основании дарения. В постановлении не было такой формулировки, как ошибка.

ну у вас остается право обжалования с момента получения решения суда. И тут уж вы можете указать все обстоятельства, а также то, что для принятия решения необходимо провести разделение кв.м., оставшихся после дарения их вам, чтобы по наследованию истец могла принять не подаренное