740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Проверка прокуратуры

Добрый день. Разъясните пожалуйста порядок проведения проверки прокуратурой органа местного самоуправления. Пришел помощник прокурора потребовал предоставить для проверки ряд документов. Никакого запроса о проведении проверки заранее мы не получали. Также им была приведена студентка-практикантка которая помогала ему просматривать документы, хотя у нас информация о персональных данных и помощником прокурора даже в устной форме не было озвучено разрешение с нашей стороны на участие практикантки. Должен ли был помощник прокурора заранее направить запрос о проведении проверки и имел ли он право приводить практикантку. Спасибо.

11 Февраля 2015, 05:15, вопрос №721069
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
112
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 112ответов
  • 42отзыва

Здравствуйте! Согласно
ст. 21 Федерального
закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 22.12.2014) «О прокуратуре
Российской Федерации»:

1.
Предметом надзора являются: соблюдение
Конституции
Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской
Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом
Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными
органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,
органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами,
субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в
местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах
принудительного содержания, а также органами управления и руководителями
коммерческих и некоммерческих организаций;

Согласно ст. 22 (Полномочия прокурора) также следует:

1.
Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по
предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и
в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21
настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам,
проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры
информацией о фактах нарушения закона;

требовать
от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления
необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений;
выделения
специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по
поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности
подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать
должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом,
возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения
лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности,
предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3.
Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона
органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21
настоящего Федерального закона:

освобождает
своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию
на основании решений несудебных органов;

4.
Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21
настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований
прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Таким образом, следует, что прокурор действует в рамках возложенных на него полномочий действующим законом. 

11 Февраля 2015, 06:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут