8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обыск, выемка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при обыске в общежитии и аресте однокурсника у моего несовершеннолетнего ребенка был изъят ноутбук ( ноутбук был новый 2 месяца). Вернули технику только через 2 месяца. Ноутбук в неисправном состоянии, он весь испорчен, царапины, клавиатура не работает, да и видно, что его вообще вскрывали. Куда мне нужно обратиться с жалобой на действия органов изъявших нашу технику и ее испортивших? Заранее благодарна за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 1064. Гражданского кодекса РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда 

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами 

 Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Таким образом Вы должны обратится в суд с иском о возмещении вреда причиненного Вам сотрудниками полиции.

Однако нужно иметь в виду, что на Вас возлагается обязанность по доказыванию того, что повреждения которые есть у ноутбука были причинены во время его нахождения в полиции ( это могут быть :

-копия протокола обыска(выемки) в котором должны были быть отражены индивидуальные признаки ноутбука в том числе и повреждения 

-свидетельские показания ( сына, его друзей, понятых если они были)

-документы на приобретения ноутбука

Так же в дальнейшем ходатайствовать перед судом о изучении им материалов уголовного дела по которому происходило изъятие, так как если ноутбук вскрывался возможно в деле будет заключение компьютерной экспертизы, что будет доказательством нарушения целостности принадлежащей Вам вещи.

Если считаете, что правы — Вам прямая дорога в суд. 

0
0
0
0
Анатолий Смирнов
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Татьяна

В протоколе изъятия (выемки) вещественных доказательств должно быть указано состояние вещьдока, более подробно вещьдок осматривает следователь с подробным описанием в «протоколе осмотра вещьдоков». В протоколе изъятия и проктоколе осмотра вещьдоков должно быть отражено состояние вещи на момент изъятия и осмотра. Например: «в неисправном состоянии» или в «рабочем состоянии». Протоколы изъятия и осмотра подписывают понятые, которые удостоверяют факт записей с фактическим состоянием изъятых и осмотренных предметов, то есть, что вещь именно такая, как о ней написано.

Возвращают вещьдок также с оформлением документов, где лицо получившее вещьдок расписывается в получении предмета и если есть претензии, замечания отражает их в подписываемом документе.

Данные документы хранятся в материалах дела по которому работали следственные органы (уголовное дело, проверочный материал и т.д.)

Таким образом, чтобы в суде доказать свою правоту, Вы должны представить копии вышеназванных документов. В этих документах указаны адреса понятых, надо с ними поговорить о состоянии ноутбука в момент изъятия и осмотра.

Естественно, чтобы суд принял Вашу позицию, надо, чтобы и документы и свидетели (понятые по делу) подтвердили ваши исковые требования.

Анатолий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
786 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?
Вводная: Утром 28 апреля был задержан и доставлен в оперативное таможенное управления Красноярска в городе Абакан. Заставили написать объяснительную откуда у меня машина. После обыска машины - машину, документы на машину и мой телефон изъяли. Адвокатский запрос ещё не отправили чтобы понять в чём суть дела, адвокат сказал подождать с месяц. Прикольная история: Машину если честно не жалко, она дешево стоит. Жалко то что во время обыска выхватили телефон из рук и кинули в машину, в протоколе написали что телефон найден в машине, протокол не дали прочитать, поэтому не смог описать этот инцидент и сказать понятым чтобы уточнили это. В телефоне были переписки с юристами, с которыми я консультировался по этому вопросу, эти переписки я предоставил добровольно, они их заскришотили. То что у меня выхватили телефон я считаю что это просто озлобленность дознавателя. Описание: Что адвокат, что я не понимаем что эта за чушь. Но есть вопросы которые мне нужно понять. Машина стоит на монгольском учёте и на монгольских номерах. Я ввёз эту машину на основании того что признан "гражданином постоянно проживающим за рубежом", для этого у меня нет российской прописки и есть вид на жительство в Монголии. Ввозной лист на машину действителен до начала лета, он даётся на год с момента ввоза. Мой вид на жительство закончился 26 января этого года. Вопросы: 1.То что творит таможня вообще похоже на их обычную реакцию? Я просто не понимаю это связано с ВНЖ или реально какая то спонтанная проверка. 2.Я имел право ездить в России с закончившимся ВНЖ и действительным ввозным листом? 3.Что будет если ввозной лист действителен до начала лета, а все эти разбирательства будут длиться дольше этого срока? 4.Мне нужно делать ВНЖ чтобы мне отдали машину? А то вдруг типо для продления ввозного листа они мне скажут что у меня нет на это оснований. 5.Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки? P.S. Я сейчас нахожусь в Монголии и не знаю на счёт того стоит мне делать ВНЖ или нет, так как на это нужно потратить 30.000 рублей и всё таки несёт за собой некоторые нюансы и неудобства. А когда решится вопрос с машиной фиг его знает.
, вопрос №4078680, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015