8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет

Здравствуйте. Я работаю и получаю социальную пенсию по инвалидности уже несколько лет. В декабре 2014 года купила квартиру, свидетельство о гос.регистрации права выдали в январе 2015 года. Запись в Едином гос.реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана в декабре 2014г. Договор купли продажи и передаточный акт сделаны в декабре 2014г. За какое время я могу получить имущественный вычет? И есть ли разница в переносе остатка вычета на предыдущие три года, если я работаю и получаю социальную пенсию, а не трудовую? Или все таки нужно перейти на трудовую пенсию?

, Мария, г. Москва
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с действующим законодательством, у вас, есть несколько вариантов. 1 используете имущественный налоговый вычет за 2014 г. путём подачи соответствующего заявления и декларации по форме 3 НДФЛ в налоговые органы не позднее 3 лет с момента получения права на вычет; 2 Обращаетесь к работодателю, являющемуся вашим налоговым агентом по уплате НДФЛ, предварительно подтвердив в налоговой право на вычет.

А вот, в части того, есть ли необходимость переходить на трудовую пенсию, вопрос ваш не особенно понял., вы ведь в любом случае не уплачиваете НДФЛ с пенсий.

Также, рекомендую перенести остаток неиспользованного вычета на предшествующие три года, то есть 2112, 2111, 2010 г.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Сегодня пошла в налоговую с налоговыми декларациями 3 - ндфл за 2011, 2012, 2013 и 2014 гг. Мне отказали в вычете за 3 года сославшись на то, что я работаю и получаю пенсию по инвалидности, а не трудовую пенсию. Хотя в законе не сказано, что нужно получать именно трудовую пенсию. Это во - первых, а во - вторых отказали также в вычете и за 2014 г., так как дата выдачи свидетельства о гос.регистрации права (зеленка вроде называется) в январе 2015 г. А разве нужно учитывать дату её выдачи, а не дату регистрации записи в Едином гос.реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которая была сделана ещё в декабре 2014г.? Я считаю что нет оснований для отказа в вычете за 3 года, а налоговая так не считает. Кто прав? Помогите разобратья

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМОот 28 апреля 2014 г. N БС-4-11/8296@
ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 17.04.2014 N 03-04-07/17776 о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительныйгосударственный советникРоссийской Федерации3 классаС.Л.БОНДАРЧУК
Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации») (далее — Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.
Директор ДепартаментаИ.В.ТРУНИН

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091551, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.02.2015