8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы и кому отправить для пересмотра условий валютного кредита

Добрый день.

Взята ипотека в 2007 году на 20 лет в размере 190000 долларов под 9% годовых.

Кредит взят в одном банке, который после банкротства был передан (выкуплен) в другой.

Просрочек не было. Ежемесячный платеж – 1500 долларов. Страховка: - жизнь и здоровье; - квартиры от риска утраты и повреждения; - квартиру от риска утраты и ограничения права собственности.

Ввиду резкого скачка курса доллара и девальвации рубля сумма кредита существенно увеличена.

1) Какие действия рекомендуется предпринять для сохранения размера выплат по стабильному курсу до возникновения форс-мажорной ситуации?

2) Какой перечень документов и кому необходимо подготовить, чтобы реструктуризировать долг?

3) Правомочно ли требовать с банка пересмотра условий кредита с учетом форс-мажорной ситуации? 4) Каковы шансы в пересмотре условий договора по ипотеке?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Ирина,

Кредитный договор у Вас выражен в валюте, курс — на дату платежа. Правовых оснований для изменений данных условий договора нет никаких. Рекомендации ЦБ по фиксированию курса в 39,45 руб. банки не выполняют и не выполнят, т.к. в данном случае весь убыток курсовой разницы они должны принять на себя без компенсации со стороны государства. В данном случае можно рассчитывать только на реструктуризацию кредита по программе, которую государство примет в скором будущем (сейчас обещают, что до 27 февраля). То, что оно это сделает — сомнений никаких, только в чем будет состоять реальная помощь и кто под нее подпадет — пока вопрос открытый.

Вот последняя информация, которая есть на эту тему:

Рассчитывать на реструктуризацию по программе смогут не все, а только определенные группы населения: семьи с двумя и более детьми, получившие материнский капитал; семьи с тремя и более детьми; семьи с ребенком, в которых возраст каждого из родителей не превышает 35 лет; ветераны боевых действий; работники градообразующих организаций (жители моногородов); работники бюджетной сферы. Жилье у заемщика должно быть единственным.

Банкиры предложили СК АИЖК расширить перечень заемщиков, участвующих в программе. В частности, банкиры добавили в перечень матерей-одиночек; семьи, в которых есть инвалиды; а также получателей различных субсидий на момент выдачи кредита. Также банкиры предлагают включить в перечень валютных заемщиков, поскольку в проекте предусмотрена реструктуризация только рублевых кредитов. Банкиры просят дать таким заемщикам возможность реструктурировать валютные кредиты путем их конвертации в рубли и предоставить отсрочку по платежам.

В интернете можете посмотреть здесь поподробнее: www.banki.ru/news/lenta/?id=7716118

Сейчас, если есть возможность, лучше предпринять меры к тому, чтобы подпасть под те категории заемщиков, которым планируется помогать согласно данному проекту. Если регистрация по другому адресу — сняться, если есть другая жилая недвижимость — переоформить, чтобы ипотечное жилье было единственным. Ну и посмотрите по перечню, что может Вам подойти, от этого и принимайте решение, что предпринимать. Не факт, что это поможет, но попытаться стоит. Времени мало.

1
0
1
0
Ольга лебедева
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рекомендую Вам вступить в группу «Всероссийское движение валютных заемщиков» в Контакте. Там Вы найдете всю необходимую информацию и ответы на Ваши вопросы, а кроме того обретете моральную поддержку от таких же заемщиков (среди которых в том числе много юристов). Удачи!   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 10.02.2015