Расчёт при увольнении

Здравствуйте! Я проработала в организации 6 лет. Месяц назад я уволилась по соглашению сторон. 2 года назад , перед декретным отпуском я брала дополнительный отпуск , 17 дней из которого я не успела отработать. При расчёте работодатель удержал всю сумму выплаченных мне отпускных. Вопрос: работает ли в этом случае со.138 ТК РФ, которая ограничивает удержания при расчёте , т.е. удержания должны быть не более 20% от заработной платы?

, Наталья, г. Наро-Фоминск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Работодатель не имел права удерживать с Вас более 20% без Вашего согласия в письменном виде.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья

Работодатель вправе удерживать из заработной платы работника, начисленной при увольнении, его задолженность за неотработанные дни отпуска, который был предоставлен авансом (ст. 137 ТК РФ).

При увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый и (или) дополнительный отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска. Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, последний может возместить ее в добровольном порядке. Основания для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя отсутствуют в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ.

Из выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель вправе удержать не более 20 процентов суммы после вычета НДФЛ . Если размер задолженности превышает 20 процентов заработной платы, то сумма превышения может быть погашена работником добровольно. Основания для взыскания с работника указанной суммы в судебном порядке отсутствуют.

Готова предложить вам свои услуги по возврату излишне взысканных денежных средств.