Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 г. Москва«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.
Остается ссылаться на несоблюдение условий одной из сторон (невыплата стипендии)
Статья 450.ГК РФ
Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1)
при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В соответствии со ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Важно, чтобы Ваш отец проживал в другом городе, других уважительных причин не вижу.
И нарушений другой стороны также. С уважением, Александр.
эта причина не предусмотрена п.4.1.
Да. Только так. Но даже в судебном порядке нет оснований на расторжение контракта, кроме нежелания там работать.