Ипотека-расписка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я продаю квартиру,а покупатели покупают под ипотеку ,но у них нет на первоначальный взнос.они просят написать расписку,что я получил от них 10% от стоимости в качестве задатка.но я не получал денег.так вот ,что делать если сделка по каким либо причинам не осуществится,они могут потребовать возвратить деньги. (которые я не получал)

, илья,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вполне вероятно могут потребовать я бы на вашем месте себя так не подставлял. Лучше найдите тех кто вам в состоянии будет платить

С уважением Александр

илья
Клиент

понятно.а подскажите если они напишут расписку.что не передавали мне ни какие деньги,я могу этим подстраховаться?заранее благодарен!

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да, смогут. У них будет документ (расписка), что они вам передали денег.

А в случае если сделка все таки состоится могут отказаться выплачивать вам деньги, которые они вам якобы по расписке передали.

Как вариант, вы даете им расписку, о том, что они вам заплатили 10% от стоимости квартиры, а они вам в свою очередь пишут расписку что они у вас заняли такую же сумму. И в случае чего вы всегда сможете взыскать с них деньги по той расписке которую они вам написали.

илья
Клиент

пока писал вопрос,Вы мне уже ответили!понятно очень благодарен за разъяснение,спасибо большое!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, они могут так сделать, при этом в суде Вы не докажите, что денег не получали, т.к. будет расписка, написанная Вашей рукой/за Вашей подписью

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Ситуация действительно рискованная, имея на руках расписку они могут истребовать деньги. Вам будет очень сложно что-то доказать.

Более того, даже если и вариант с мошенничеством с распиской даже близко не входит в их планы, то как они собираются рассчитываться за квартиру? Ипотека- то предполагает покрытие не всей суммы, а за вычетом взноса, который они должны оплатить сами, но на который у них нет денег.