8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Что такое объявлен в розыск?

Мой бывший муж объявлен в розыск. Чем это для него чревато и что будет если его найдут. У него долг 11 млн руб перед физическими и юридическими лицами и передо мной в том числе. Но он нигде не работает и из имущества у него только часть дома ( единственное жилье). Приставы мне объясняли что ничего с ним сделать не могут. Зачем же тогда ищут? Причем его адвокат выходит на суды и часто посещает приставов.

12 мая 2012, 11:08, полина дмитриева, г. Тула
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Это значит, что в отношении Вашего мужа возбуждено уголовное дело, скорее всего по ст. 177 Уголовного кодекса РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.
--------------------

В рамках ст. 177 УК РФ к кредиторской задолженности относится: банковский кредит, задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками, задолженность по договорам займа, а также иная задолженность, образовавшаяся из договорных отношений.

Если злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности совершается путем бездействия, то в качестве способов могут выступать, например, неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя, непринятие мер по исправлению неблагоприятной финансовой ситуации и др.
Если подозреваемый злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в отношении нескольких взыскателей, то каждый конкретный эпизод преступной деятельности подлежит самостоятельной квалификации по ст. 177 УК РФ.

Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление в силу ряда норм международного права.
Реальную возможность оплатить задолженность необходимо доказывать, однако в уголовном законодательстве указаний на то, что дознаватель для этого должен выявить финансовые средства подозреваемого.

Статья 177 УК РФ не раскрывает содержания понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, оно носит оценочный характер. О злостности уклонения свидетельствует, прежде всего, совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. При этом следует принимать во внимание причины и продолжительность неисполнения должником возложенной на него обязанности, создание им препятствий для взыскания задолженности.

12 мая 2012, 11:24
1
1
1
1

Уточняюсь:

до 01.01.2012 г. СПИ мог объявить должника в розыск в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка.

с 01.01.2012 г. расширили список оснований для объявления должника в розыск.

ФССП России передали функции органов внутренних дел по розыску должника-гражданина и розыску ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка. А также на ФССП России возложили функция по розыску на основании судебного акта гражданина - ответчика по гражданскому делу.

12 мая 2012, 11:52
полина дмитриева
полина дмитриева
Клиент, г. Тула

каждый конкретный эпизод преступной деятельности подлежит самостоятельной квалификации по ст. 177 УК Р..... Значит ли это что я тоже должна прийти к приставам и написать заявление о его розыске

12 мая 2012, 11:53
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Объявлен в розыск, это значит, что приставы не смогли предоставленным им способом найти вашего бывшего супруга по известным им адресам.

Статья 65. ФЗ Об исполнительном производстве гласит (извлечения специально для вашего случая)

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества .
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для осуществления розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе.

Для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

Розыском занимается специальный человек в службе судебных приставов - разыскник. Как правило у данных приставов разыскных дел не много, поэтому они более тщательно могут проводить действия по розыску должника.

Единственным минусом может быть то, что объявление должника в розыск может послужить основанием для приостановления исполнительного производства.


12 мая 2012, 11:24
1
0
1
0

В прикрепленном файле скидываю архив хорошего внутреннего документа ФССП, касающийся розыска должника, там подробно прописаны все действия, которые должен делать судебный пристав-исполнитель по розыску.

12 мая 2012, 11:34

Возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ могут лишь в случае если должник был предупрежден об уголовной ответственности с рамках возбужденного исполнительного производства, причем такое предупрждение должно быть вручено ЛИЧНО должнику под соответствующую роспись, как минимум 2 раза, а плюс ко всему у должника должна была быть РЕАЛЬНАЯ возможность исполнить решения суда (например получил деньги, и направил их не на погашение долгов, а истратил по своему усмотрению).

12 мая 2012, 11:38
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу п.3 ст. 65 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель по своей инициативе либо по заявлению взыскателя вправе объявить розыск должника. Вполне возможно, что розыск был объявлен по заявлению лиц, перед которыми Ваш бывший муж имеет задолженность.

12 мая 2012, 11:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос: может ли пристав объявить розыск должника в другой области?
Подал исполнительный лист приставам по последнему известному адресу должника, пристав должника не нашёл. Долг физлица физлицу 98000 рублей. Вопрос: может ли пристав объявить розыск должника в другой области?
26 мая, 13:04, вопрос №3045655, иса, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Пристав сообщил что банк объявил деньги в розыск
Пристав перечислила деньги банку, в банк они не поступили, прошел месяц. Пристав сообщил что банк объявил деньги в розыск. Уверяет что ошибки в реквизитах не было! Но как такое может быть ? Спасибо
12 декабря 2020, 06:26, вопрос №2934894, Дмитрий, д. Давыдово
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Есть ли возможность получить развод без справки о том, что муж в розыске?
Здравствуйте. Как развестись с мужем , если он в розыске и я не знаю где он . У нас двое детей 4 и 6лет.О муже нет вестей уже больше года. Мировой судья требует справку о том, что муж в розыске, говорит ,что других вариантов нет. А о такой справке никто ничего не знает, не имею представления где ее достать. Есть ли возможность получить развод без данной справки?
29 ноября 2019, 16:07, вопрос №2604812, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я объявить розыск отца ребенка для оформления пенсии от государства?
Здравствуйте.Отец моего ребенка гражданин Армении,в браке мы не состояли,ребенок записан на него.Отец проживает в Армении финансово не помогает.Могу ли я подать на розыск что-бы получать пенсию от государства по безизвестно отсутсвующем неплательщике.Слышала что такой закон вступил в силу,как правильно это сделать куда нужно обратиться?
21 августа 2018, 07:36, вопрос №2084230, Анна, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Прав ли участковый,что подал в розыск из за не явки
Здравствуйте, у меня такая ситуация,меня вызывал на допрос участковый,но явиться я не смогла так как болеет ребенок и я в принципе нахожусь не в городе,я ему это обьясняла,вечером он мне прислал сообщение,что если я до вечера не прийду,то он объявит меня в розыск,сейчас узнала от знакомого полицейского что я в розыске,имел ли он право подать меня в розыск и что теперь мне будет??? Вызывал как свидетеля
20 мая 2015, 18:18, вопрос №844774, Марина, г. Ноябрьск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2012