Долговая расписка

Здравствуйте,уважаемые юристы.Подскажите,пожалуйста.20 июня дала под расписку в долг 70 000 рублей на 3 месяца т.е.до 20 сентября.По ряду причин судебные тяжбы длятся до сих пор.Однако меня беспокоят еще и следующие вопросы:

1.Судебные издержки и представительские расходы- взыщут ли мне в 100%объеме?

2.С тех пор доллар вырос вдвое.Действительно ли я не могу требовать возврата 70 000 рублей с учетом инфляции?Да, это не прописано в расписке,и до 20 сентября я претензий и не имею.Может ли учесть суд рост инфляции с 20 сентября до момента судебного решения.Раз должник не выполнил вовремя свои обязательства?

3.Могу ли я требовать и реально рассчитывать на денежную компенсацию за моральный вред?Вроде бы очевидно,что человек страдает,в силу таких обстоятельств- когда он получит свои деньги?что на них можно будет вообще к тому времени купить?Здесь мнения юристов расходятся от да до нет.Учитывается моральный вред по долг. расписке судом или нет?

4.И правильно ли я понимаю,что можно требовать что-то одно:или неустойку, или % за пользование чужими деньгами?Что выгоднее? или это одно и то же?с какого момента идут %?

5.Как я еще могу компенсировать последствия от действий непорядочности своего должника?

Если можно пожалуйста по пунктам.

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Вячеслав Дмитриев
Юрист

1.Судебные издержки и представительские расходы- взыщут ли мне в 100%объеме?

Ольга Евгеньевна

Суд взыщет в разумных пределах.

2.С тех пор доллар вырос вдвое.Действительно ли я не могу требовать возврата 70 000 рублей с учетом инфляции?

Ольга Евгеньевна

Пропорционально курсу доллара нет оснований взыскивать. А вот проценты за пользование чужими денежными средствами можно взыскать.

3.Могу ли я требовать и реально рассчитывать на денежную компенсацию за моральный вред?

Ольга Евгеньевна

Моральный вред нет оснований взыскивать.

4.И правильно ли я понимаю, что можно требовать что-то одно: или неустойку, или % за пользование чужими деньгами?

Ольга Евгеньевна

Если в расписке не указан размер неустойки, то и взыскать вы ее не можете.

Как я еще могу компенсировать последствия от действий непорядочности своего должника?

Ольга Евгеньевна

В вашем случае, только взыскать основной долг + проценты пользование денежными средствами и судебные расходы.

Так же с того момента как суд взыщет денежные средства до момента их выплаты можно индексировать присужденные суммы.

по ст.15 ГК РФ.- можно подогнать инфляцию?

Ольга Евгеньевна

Если в расписке такая возможность не указана, то нельзя.

Вам положены проценты за пользование чужими денежными средствам.

Плюс идексация присужденных сумм, а это и есть инфляция.

1.все эти дополнительные иски на взыскания помимо основного долга необходимо задавать до вынесения решения по основному долгу или после него?

Ольга Евгеньевна

Все требования, кроме индексации присужденных сумм, можно оформить в одном исковом заявлении. А индексацию присужденных сумм вам надо будет заявлять уже непосредственно после выплаты долга.

2.еще сегодня услышала, что за каждый день просрочки платежа по закону полагается неустойка1 % от суммы ежедневно.Подскажите пожалуйста эту статью. И применима ли она к долговой расписке?

Ольга Евгеньевна

Нет к расписке такая неустойка не применяется.

Она применяется по закону о защите прав потребителей к недобросовестным поставщикам товаров. На договоры займа не распространяется.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1.Судебные издержки и представительские расходы- взыщут ли мне в 100%объеме?

Смотря какие расходы. На юриста в разумных пределах, остальные расходы вполне возможно 100%.

2.С тех пор доллар вырос вдвое.Действительно ли я не могу требовать
возврата 70 000 рублей с учетом инфляции? Да, это не прописано в
расписке, и до 20 сентября я претензий и не имею.Может ли учесть суд рост
инфляции с 20 сентября до момента судебного решения.Раз должник не
выполнил вовремя свои обязательства?

Сейчас практика разная. Можно попытаться взыскать и по 15% (ключевая ставка). Но взыщут по ставке 8,25%.

3.Могу ли я требовать и реально рассчитывать на денежную компенсацию
за моральный вред? Вроде бы очевидно, что человек страдает, в силу таких
обстоятельств- когда он получит свои деньги? что на них можно будет
вообще к тому времени купить? Здесь мнения юристов расходятся от да до
нет.Учитывается моральный вред по долг. расписке судом или нет?

не более 10 000 руб. если докажите, что испытывали нравственные и физические страдания.

4.И правильно ли я понимаю, что можно требовать что-то одно: или
неустойку, или % за пользование чужими деньгами? Что выгоднее? или это
одно и то же? с какого момента идут %?

Выгоднее неустойку, если она прописана в расписке. если ее нет, то только проценты.

5.Как я еще могу компенсировать последствия от действий непорядочности своего должника?

Попробуйте уточнить иск и заявить взыскание убытков по ст.15 ГК РФ.

Но это очень и очень сложно.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за ваш ответ.Хотелось бы уточнить:возможно ли подогнать инфляцию под ст.15 ГК РФ.Это ведь и есть упущенная выгода.То,что мой должник купил летом на мои 70 000руб.,я теперь смогу приобрести условно на 140 000руб,а получу попрежнему 70000,да неизвестно еще когда.

То есть можно ли под упущенной выгодой понимать инфляцию?

спасибо

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

по ст.15 ГК РФ.- можно подогнать инфляцию?