Добрый день.
Никакого наказания Вам не грозит.
В удовлетворении встречных исковых требований матери о разрешении выезда ребенка с территории РФ на постоянное место жительства в Италию судом отказано
Валентина
Уже нет, так как по этому поводу уже принято решение.
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
НО, если отец не заявит о том, что уже было такое решение, то суд рассмотрит такое дело. Какое решение будет принято не известно..
Не пугайте клиента. Во-первых, судебный пристав не примет исполнительный лист по такому судебному решению. во-вторых. по ст. 315 УК РФ наказание может получить только руководитель организации. А для этого по исполнительному листу должником должна выступать организация. Ни один пристав в РФ еще не был осужден по ст. 315 УК РФ, потому что это невозможно в силу закона.
Хорошо, лист примут. но в возбуждении исполнительного производства откажут, потому что такой исполнительный лист не подлежит исполнению ФССП России в связи с тем, что не содержит положений, обязывающих стороны совершить какие-либо действия. точно так же как не подлежат исполнению ФССП России исполнительные документы с резолютиыной частью типа «лишить родительских прав», «признать право собственности» (без обязания), «разделить имущество», «ликвидировать» и т.д., то есть документы, устанавливающие юридические факты и не порождающие обязательств.