1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Здравствуйте, мы с супругой решили разводиться, у нас есть квартира купленная в браке, но за счет моих родителей, оформлена расписка в дарении денежных средств мне моими родителями, но не заверенная нотариально, имеет ли она при разводе право на часть в квартире в данной ситуации ?

10 Февраля 2015, 20:33, вопрос №720758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27953
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А сумма совпадает с суммой покупки? и через какой срок  после дарения она куплена?

10 Февраля 2015, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья. Квартира, купленная в период брака в силу закона является совместной собственностью (общим имуществом) супругов. При разделе общего имущества супругов в судебном порядке доли супругов в указанном имуществе, как правило, признаются равными. Если в суде Вы сумеете доказать, что квартира была приобретена за счёт денежных средств, подаренных Вам родителями, то она она может быть признана только Вашей собственностью.

оформлена расписка в дарении денежных средств мне моими родителями

Илья

К подобным распискам суды обычно относятся довольно критически.

Кроме того, доказать, что именно подаренные деньги были потрачены на покупку квартиры далеко не всегда представляется возможным.

10 Февраля 2015, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.