Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Добрый день!

Ситуация такова,мать собирается подарить квартиру сыну,она одна собственник,она хочет гарантий,что в последствии её никто не сможет выселить без ее согласия. Квартира матери перешла по наследству от родителей и она приватизирована.Какое соглашение может сын с ней составить, чтобы она была спокойна насчёт своего будущего проживания в данной квартире.

Спасибо.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Договор дарения таких гарантий не дает. как раз наоборот, сын легко сможет продать данное жилье, выселив мать.

Рекомендую заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае квартира перейдет в собсвтенность сына, но при этом, сын в силу ч. 1 ст. 604 ГК РФ сможет продать/подаритьк вартиру только с согласия матери. Кроме того, если мын станет серьезно  нарушать условия содержания матери она сможет прекратить данный договор и вернуть квартиру себе

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но я уточню,мать наоборот хочет подарить, чтобы на квартиру кроме сына больше никто не смог претендовать (другие дети). И она естественно хочет обезопасить себя.

Может возможно заключение договора безвозмездного пользования квартирой?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Возможно, но в силу ч. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Таким образом, особой безопасности матери этот догвоор не предоставит

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

В Вашем случае рекомендую составить не договор дарения, а завещание.

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Да,это понятно ,но нужно чтобы сын стал собственником,чтобы на квартиру не претендовали другие дети.А мать просто хочет подстраховаться. Даже был вариант с заключением с ней договора безвозмездного проживания бессрочным или по такому договору можно тоже выселить легко?

Для этого не обязательно становиться собственником. Другого варианта, как завещание в пользу сына, в Вашем случае не наблюдается.