8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Добрый день!

Ситуация такова,мать собирается подарить квартиру сыну,она одна собственник,она хочет гарантий,что в последствии её никто не сможет выселить без ее согласия. Квартира матери перешла по наследству от родителей и она приватизирована.Какое соглашение может сын с ней составить, чтобы она была спокойна насчёт своего будущего проживания в данной квартире.

Спасибо.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Договор дарения таких гарантий не дает. как раз наоборот, сын легко сможет продать данное жилье, выселив мать.

Рекомендую заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае квартира перейдет в собсвтенность сына, но при этом, сын в силу ч. 1 ст. 604 ГК РФ сможет продать/подаритьк вартиру только с согласия матери. Кроме того, если мын станет серьезно  нарушать условия содержания матери она сможет прекратить данный договор и вернуть квартиру себе 

0
0
0
0
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но я уточню,мать наоборот хочет подарить, чтобы на квартиру кроме сына больше никто не смог претендовать (другие дети). И она естественно хочет обезопасить себя.

Может возможно заключение договора безвозмездного пользования квартирой?

Может возможно заключение договора безвозмездного пользования квартирой?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Возможно, но в силу ч. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Таким образом, особой безопасности матери этот догвоор не предоставит

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

В Вашем случае рекомендую составить не договор дарения, а завещание. 

0
0
0
0
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Да,это понятно ,но нужно чтобы сын стал собственником,чтобы на квартиру не претендовали другие дети.А мать просто хочет подстраховаться. Даже был вариант с заключением с ней договора безвозмездного проживания бессрочным или по такому договору можно тоже выселить легко?

Для этого не обязательно становиться собственником. Другого варианта, как завещание в пользу сына, в Вашем случае не наблюдается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 11.02.2015