Течет крыша

живу на последнем этаже. в комнате натяжной потолок. стена стала мокрой а на потолке надулся шар с водой. какие мои действия?

, кн, г. Ульяновск
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Вам нужно как можно скорее связаться с управляющей организацией, чтобы выяснить причину, устранить протечку и составить акт. В зависимости от причины можно будет взыскать стоимость восстановительного ремонта(если только не по вашей вине протечка).

кн
Клиент, г. Ульяновск

а если домоуправляющая компания отказывается составлять акт? как мне их заставить

Вы их никак не заставите. Для начала, позвоните и чтобы вам сказали кто принял звонок. Далее напишите и пусть поставят отметку о принятии заявления. Протечки должны устраняться немедленно. Если вы точно уверены что не по вашей вине, можно обратится к независимым экспертам для определения причин, стоимости ремонта и составлении акта, а затем через суд взыскать все ваши расходы в том числе и на экспертов. Пригласите знакомых, соседей на случай судебного разбирательства. По практике представители УК никогда ничего не видели и не знают. Далее по ситуации.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Для начала предъявите претензию в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК).

а если домоуправляющая компания отказывается составлять акт? как мне их заставить

кн

Пригласите независимого оценщика и уведомьте об этом управляющую компанию.

После составления акта (в не зависимости придет ли представитель УК или нет), оценщик оценит ущерб и можете направлять иск в суд.

кн
Клиент, г. Ульяновск

в суде я могу просить выплату морального ущерба кроме материального??? в данной квартире живут квартиранты.так как капает с потолка, жить там невозможно и квартиранты сьезжают

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении ремонта крыши над вашей квартирой. Если управляющая компания не реагирует обращайтесь в жилищную инспекцию. Кроме того, если защите произошло по вине управляющей компанией вы вправе оценить ущерб от залития и обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Желаю удачи.

Вы можете составить акт в присутствии соседей или с оценщиком, уведомив ук об оценке.

кн
Клиент, г. Ульяновск

в суде я могу просить выплату морального ущерба кроме материального??? в данной квартире живут квартиранты.так как капает с потолка, жить там невозможно и квартиранты сьезжают