8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Течет крыша

живу на последнем этаже. в комнате натяжной потолок. стена стала мокрой а на потолке надулся шар с водой. какие мои действия?

, кн, г. Ульяновск
Сергей Ладонин
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Вам нужно как можно скорее связаться с управляющей организацией, чтобы выяснить причину, устранить протечку и составить акт. В зависимости от причины можно будет взыскать стоимость восстановительного ремонта(если только не по вашей вине протечка). 

1
0
1
0
кн
кн
Клиент, г. Ульяновск

а если домоуправляющая компания отказывается составлять акт? как мне их заставить

Вы их никак не заставите. Для начала, позвоните и чтобы вам сказали кто принял звонок. Далее напишите и пусть поставят отметку о принятии заявления. Протечки должны устраняться немедленно. Если вы точно уверены что не по вашей вине, можно обратится к независимым экспертам для определения причин, стоимости ремонта и составлении акта, а затем через суд взыскать все ваши расходы в том числе и на экспертов. Пригласите знакомых, соседей на случай судебного разбирательства. По практике представители УК никогда ничего не видели и не знают. Далее по ситуации. 

1
0
1
0
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Для начала предъявите претензию в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК).

0
0
0
0

а если домоуправляющая компания отказывается составлять акт? как мне их заставить

кн

Пригласите независимого оценщика и уведомьте об этом управляющую компанию.

После составления акта (в не зависимости придет ли представитель УК или нет), оценщик оценит ущерб и можете направлять иск в суд.

1
0
1
0
кн
кн
Клиент, г. Ульяновск

в суде я могу просить выплату морального ущерба кроме материального??? в данной квартире живут квартиранты.так как капает с потолка, жить там невозможно и квартиранты сьезжают

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении ремонта крыши над вашей квартирой. Если управляющая компания не реагирует обращайтесь в жилищную инспекцию. Кроме того, если защите произошло по вине управляющей компанией вы вправе оценить ущерб от залития и обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Желаю удачи.

1
0
1
0

Вы можете составить акт в присутствии соседей или с оценщиком, уведомив ук об оценке.

0
0
0
0
кн
кн
Клиент, г. Ульяновск

в суде я могу просить выплату морального ущерба кроме материального??? в данной квартире живут квартиранты.так как капает с потолка, жить там невозможно и квартиранты сьезжают

Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно вы ещё сможете подсказать, как их задержать, пока не выполнят обещанное
Здравствуйте. Нам надо подать жалобу в гжи на управляющую компанию. Проблема: не проводился ремонт крыши и системы водоснабжения. Сейчас они собираются уходить. Возможно вы ещё сможете подсказать, как их задержать, пока не выполнят обещанное.
, вопрос №3926558, Анна, г. Москва
Земельное право
Прошу прощения за поздний визит, очень заинтересовал вопрос насчет символики другой страны.На территории
Добрый вечер! Прошу прощения за поздний визит,очень заинтересовал вопрос насчет символики другой страны.На территории своего участка,а если быть точнее на крыше дома был вывешен флаг Палестины.Буквально на следующий день была получена просьба от местной администрации - снять флаг! Подскажите пожалуйста,какой закон действующего законодательства запрещает вывешивать данную символику?
, вопрос №3924457, Юсуф, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупать теперь с нас просит компенсацию
Добрый вечер, летом продали дом. Который построили 10 лет назад. Во время урагана на днях ему снесло крышу. Покупать теперь с нас просит компенсацию
, вопрос №3924418, Марина, г. Москва
Автомобильное право
У нас ветром сорвало крышу с сарая и упала на машину соседа
У нас ветром сорвало крышу с сарая и упала на машину соседа. Будем ли мы виноваты? Должны мы возмещать ущерб?
, вопрос №3922447, Павел, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В какую категорию можно и нужно переводить такую землю?
Есть полтора гектара сельхоз земли. СХ-3. Московская область. С двух сторон лесной фонд. С одной стороны деревня с землей ИЖС. С четвертой стороны территории - земля не распределена. С двух сторон течет небольшая река. И в одном месте заходит на участок (видимо в СССР так могло быть). Хочу построить несколько домиков для отдыха и сдавать их. В какую категорию можно и нужно переводить такую землю?
, вопрос №3922091, Роман, г. Черноголовка
Дата обновления страницы 10.02.2015