Истец и ответчик в конце срока примирения поменялись местами

Может ли ответчик на заседании по поводу конца срока примирения сам попросить о разводе, если истец передумал???

Уточнение от клиента

Я получил два диаметрально противоположных ответа.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Ответчик может просто заявить о том, что признает заявленные исковые требования и настаивает на расторжении брака.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дмитрий!

Прежде, чем задать ответчику вопрос о том, признает ли он исковые требование сначала суд обязан задать вопрос истцу о том, поддерживает ли он свои исковые требования. И если истец откажется полностью от всех исковых требований, то на этом дело суд прекратит и ответчику никакого вопроса уже не задаст. Придется ответчику самому подавать исковое заявление о расторжении брака и становиться истцом.

Я получил два диаметрально противоположных ответа.

Дмитрий

Это еще цветочки, Дмитрий. Бывает, что в одном и том же суде по аналогичным делам разные судьи выносят противоположные решения. Но на самом деле закон один для всех. Только каждый знает и понимает его по-своему. Вот норма:

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Начинают всегда с истца и если он в Вашем случае откажется от иска, то ответчик просто не успеет признать иск, т.к. сразу после отказа истца суд (если примет его отказ) обязан дело прекратить производством.