Избили товарища, заступился избили меня

здравствуйте.Подскжите пожалуйста как поступить.ситуация следующая.я и два моих товарища посидев у меня и не много выпив решили разходится по домам.я пошол провожать из своей квартиры.доидя до дома товарища он сказал что зайдет в ночной ларек что то купить.подойдя к ларьку на него напала толпа людей как после оказалось по 17 лет им и избили а мы стояли на пригорке не долеко от лорька.у видив что избивают моего товареща и что из носа и рта у него идет кровь я побежал к нему ,люди 17 летние стали разбигаться,я побежал за одним из них но не догнав его но бежав за ним запомнил во что он был одет.вернувшись к магазину я увидил что тот самый парень который убегал от меня уже обьбежав дом стоит у магазина.я подошол к нему спросил зачем он избил моего товареща на что он стал дерзить оскорблять меня пытался ударить.я повалил его на землю и у него от азфальта остализь ссадины на лице.подьехали сотрудники полиции,подошла мама этого 17 летнего парня что убигал от меня и увидив на лице ссадины решила написать заявление в полицию.после чего передумала писать заявление.сотрудники полиции уехали и мы в троем с товарещами хотели поспешить уити домой так как возле магазина собралось около 10 его друзей.следом за уеховшей полицией подьехала машина из которой вышли 3 человека крепкого телосложения возростом около 23лет.один из них.назовем его Саша подоидя ко мне вместе с тем парнем за которым я бижал и который избил на моих глазах моего товарища.высокий парень спросил у меня что здесь случилось,я начал все расказывать как он меня перебил и на матах сказал что ему все равно что я говорю и вообще он давно хочет набить полицейским лицо..не указал я работаю в полиции в ппс.я обязан даже на ходясь в выходном отпуске.и.т.д.если при мне совершается преступление присеч его.после чего я собрался уходить но он продолжил оскорблять я ему сказал что ты хочешь от меня подраться?он сказал да я тебя застрелю сел в свою машину отъехал на ней несколько метров что то искал на задней сиденье, вышел ко мне и принялся избивать.кто то из его знакомых крикнул едут менты,и они разбежались в разные стороны.мой товарищ поднял меня и повел к себе домой поднявшись к нему в квартиру мы сели разговаривать о случившемся.спустя 2 минуты постучали в дверь квартиры, сожительница друга на которого изначально напали открыла дверь на лестничной клетки стояли два парня и попросили позвать меня.я вышел с ними в подъезд,спустились на крыльцо дома там стояло еще два их товареща,спустя минуты две подьехала черная машина из которой вышло 3 человека возростом примерно 23 года.среди которых был тот самый который избивал меня у магазина.этот Саша встал выше меня на ступеньку а все его знакомые встали в метре около меня,саша мне сказал что будем делать либо бьем тебе лицо либо ты платишь нам деньги.я ответил что не буду плотить денег после чего саша нанес мне удар кулаком в лецо я упал со ступенек,так же продолжились удары по голове и я потерял сознание.очнулся в больнице где сделали снимок головы и поставили диагноз сотрясение мозга и выбиты два передних верхних зуба.я написал заявление в полицию.следователь мне сказал что если несовершенно летний гражданин 17 лет.за которым я гнался,который со своими товарищами избил моего друга и которого я поймал напишет на меня заявления в прокуратуру так как у него при падение на лице есть царапины и ссадины.то я попрощаюсь с работой.независимо что я в не рабочее время пытался понимать гражданина который на моих глазах со своими друзьями избивали моего товарища.а у меня гематомы на лице выбиты зубы и сотрясение мозга.как быть в этой ситуации.??

, илья семенов, г. Хабаровск
Анна Зобнина
Юрист

       История Ваша длинная и судебные перспективы не однозначные. Нужно обдумать возможный вариант о примирении сторон.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не совсем понял о каком примирении говорит коллега, если о постановлении о прекращении уголовного дела, то придется искать другую работу. А вообще не люблю длинных преукрашенных размытых историй, да еще и в своем понимании произошедшего. Для полезного совета, нужна правда для начала и отсутствие орфографических ошибок. А то о полиции мнение не очень лестное складывается.