Подача документовмна в уфмс

муж хочет подать документы на рвп без учета квоты, у него два основания: первое-он родился на территории РСФСР и второе- женат на гражданке РФ. при подаче документов сотрудник уфмс сказал что надо выбрать что-то одно, на сколько это правильно? и если это правильно то что нужно выбрать?

, кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Да, действительно нужно выбрать одно основание для получения РВП без учёта квоты. При этом нужно предоставить в миграционную службу следующие документы -

Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, представляет должностному лицу:

1) Документы, удостоверяющие личность и гражданство (паспорт);

2) Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

3) Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

4) Свидетельство о браке.

5) Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).

6) Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.

7) Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

8)  Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Если Вы выберете основание — родившейся на территории РСФСР, то ещё нужно предоставить — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.
Если же Вы выберете основание — состоит в браке с гражданином РФ, то дополнительный документы должны быть - свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, — документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание.