Сокращение штата

Здравствуйте! У нас на работе сокращение штатов и я как начальник отдела должна сократить по своему выбору 2 физ. лица. Должности у нас в отделе все разные (я имею ввиду название, ну и функционал конечно). Вопрос по какому принципу будет проходить сокращение: 1. по должности и соотв. человеку который на ней находится или 2. будут смотреть по всему отделу и убирать человека у которого наименьшее количество льгот. Я хочу убрать женщину в браке с двумя детьми до 14 лет и до 18 лет. Еще 2 кандидатуры не замужем и детей не имеют. Смогу ли я сократить мать 2 детей, если конкретно укажу ее должность?

, Наталья, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вам следует руководствоваться ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3462
© КонсультантПлюс, 1992-2015

будут смотреть по всему отделу

Наталья

По всему отделу.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Надежда спасибо за оперативный ответ. У меня все таки уточнение. Есть 3 разные должности документовед, делопроизводитель и зав. архивом. Я хочу убрать зав. архивом (2-е детей, в браке). Неужели если сокращается должность зав. архивом будут рассматривать кандидатуры делопроизводителя и документоведа (нет детей, не в браке обе)?

Порядок сокращения штата, описан в ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1505
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если хотите сократить определенную должность, сокращайте ее, но сотруднику вы должны предложить иные должности. По предпочтениям, я указала выше.

С уважением.