Право прописанного новорожденного в квартире

добрый день! Может ли иметь постоянная регистрация ребенка в квартире какие-либо права на собственность?

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Нет, регистрация не порождает права собственности. Регистрация дает только право проживать в квартире.

С уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Москва

Не могли бы, пожалуйста, указать ссылку в ФЗ или ЖК

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Единственная ситуация, когда регистрация в квартире  может повлечь приобретение права собственности — приватизация квартиры, где человек зарегистрирован.

Если ребенок зарегистрирован в неприватизированной квартире, он при участии в приватизации получит в сосбтвенность долю в квартире.

Если ребенок зарегистрирован  в приватизированной квартире, то право собственности на эту квартиру (или на ее часть) он не имеет

Елена
Клиент, г. Москва

Не могли бы, пожалуйста, указать ссылку в ФЗ или ЖК

Елена

По поводу приватизации: Ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом…  в общую собственность.

По поводу регистрации в приватизированной квартире: ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 - регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
Таким образом, регистрация — это не сделка, а " фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина", в связи с чем  регистарция не является основанием для приобретения права собственности