372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право прописанного новорожденного в квартире

добрый день! Может ли иметь постоянная регистрация ребенка в квартире какие-либо права на собственность?

10 Февраля 2015, 16:43, вопрос №720425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Нет, регистрация не порождает права собственности. Регистрация дает только право проживать в квартире.

С уважением, Надежда.

10 Февраля 2015, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Не могли бы, пожалуйста, указать ссылку в ФЗ или ЖК

10 Февраля 2015, 18:20
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Единственная ситуация, когда регистрация в квартире  может повлечь приобретение права собственности — приватизация квартиры, где человек зарегистрирован.

Если ребенок зарегистрирован в неприватизированной квартире, он при участии в приватизации получит в сосбтвенность долю в квартире.

Если ребенок зарегистрирован  в приватизированной квартире, то право собственности на эту квартиру (или на ее часть) он не имеет

10 Февраля 2015, 16:58
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Не могли бы, пожалуйста, указать ссылку в ФЗ или ЖК

10 Февраля 2015, 18:22
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Не могли бы, пожалуйста, указать ссылку в ФЗ или ЖК

Елена

По поводу приватизации: Ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом…  в общую собственность.

По поводу регистрации в приватизированной квартире: ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 - регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
Таким образом, регистрация — это не сделка, а " фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина", в связи с чем  регистарция не является основанием для приобретения права собственности

10 Февраля 2015, 19:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут