Ответ международного Суда ООН

1948г. в Иерусалиме израильскими экстремистами был убит шведский граф Бернадотт, посредник ООН между израилем и арабскими странами. ООН потребовала от государства израиль возмещения убытков. Генеральная Ассамблея запросила у международного Суда ООН консультативное заключение по вопросу о том, имеет ли международная организация право при нанесении ущерба служащему ООН потребовать возмещения ущерба от ответственного за это государства. Какой ответ должен дать международный Суд ООН? Могут ли государства наделять международные организации международной правосубьектностью?

, Марина, г. Мурманск
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Марина! У меня есть смутное сомнение, что Вы задачи по международному праву решаете)  Может Вы самостоятельно справитесь, посредством учебников и знаний, без привлечения практикующих юристов) извините, если что.

Марина
Клиент, г. Мурманск

ну вы же можете помочь людям, нуждающимся в консультации. ну пожааалуйста :)

Конечно, государства могут наделять международные организации такой правосубъектностью.ООН первая в числе таких организаций. Это положение закреплено в Уставе ООН и в других документах, принятых в ООН.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Марина, вы точно задачи решаете по МПП :)

Да, согласна с первым комментарием.

Международные организации являются субъектами меж­дународного права особого рода. Их правосубъектность не иден­тична правосубъектности государств, так как не проистекает из суверенитета.

Международная организация, не обладая суверенитетом, источником своих прав и обязанностей в сфере реализации своей компетенции имеет международный договор, заключенный ме­жду заинтересованными государствами. Поэтому международ­ные организации как субъекты международного права вторич­ны, производны по отношению к государствам.

Организация становится субъектом, если государства-уч­редители наделяют организацию международными правами и обязанностями. Ее компетенция имеет специфический характер в том смысле, что права и обязанности международной ор­ганизации отличаются от прав и обязанностей государства. Если правосубъектность государства не ограничена ни в предмете правового регулирования, ни в объеме правомочий, то право­субъектность организации определена теми конкретными зада­чами и целями, которые установлены государствами в учреди­тельном акте, создающем организацию. В связи с этим каждая международная организация имеет свой, присущий только ей, круг прав и обязанностей. Однако несмотря на различия в ха­рактере и объеме прав и обязанностей, организации функцио­нируют в рамках международного права и имеют признаки, обеспечивающие правосубъектность международной организа­ции. Создание и функционирование международной организа­ции имеют правомерную основу, если соответствуют нормам международного права, в первую очередь — его основным прин­ципам. С одной стороны, ст. 5 Венской конвенции о праве меж­дународных договоров 1969 г. вводит международные организа­ции в сферу договорного регулирования, так как определяет применимость данной конвенции «к любому договору, являю­щемуся учредительным актом международной организации». С другой стороны, ст. 53 указанной Конвенции объявляет договор ничтожным, если в момент заключения он противоречит импе­ративной норме общего международного права. Международ­ные организации обязаны, в частности, придерживаться прин­ципов невмешательства во внутренние дела государства, суверенного равенства членов, добросовестного выполнения меж­дународных обязательств.

Каждой международной организации присуща договорная правоспособность, специфика и объем которой определяются ее уставом.

В современный период наиболее известными международ­ными организациями являются Организация Объединенных Наций (ООН), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохра­нения (ВОЗ), Организация африканского единства (ОАЕ), Со­дружество Независимых Государств (СНГ) и другие.

В ряде случаев осуществляется правопреемство междуна­родных организаций, при котором с целью поддержания непре­рывности функций передаются определенные правомочия от прекратившей свое существование организации вновь учреж­денной государствами организации. Так, ООН была преемни­ком прав и обязанностей Лиги Наций по ряду международных договоров.

Международное право признает ответственность между­народных организаций в случае нарушения ими общепризнан­ных международно-правовых принципов и норм и заключен­ных ими международных договоров, положений учредительных актов.

Как ранее преподаватель МПП рекомендую вам зарубежную литературу, если владеете английским. Вот хорошее издание, например, Principles of Public International Law Paperback by Ian Brownlie (Author).

Удачи!

Светлана Васильева