448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты со дня рождения ребенка

Не живем с мужем с 6.10.2013. Я родила ребенка 14.03.2014. Мы не в разводе. Могу ли я сейчас подать на алименты со дня рождения ребенка т.к. муж нам не помогает ни чем.

10 Февраля 2015, 16:07, вопрос №720358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В порядке искового производства вы можете взыскать алименты с отца ребенка за прошедшие три года то есть в данном случае с его рождения. Но обратите внимание что именно подавать иск а не заявление на выдачу судебного приказа. подается мировому судье, можно по месту вашего жительства

С уважением Александр

10 Февраля 2015, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
203
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ксения!

Если Ваш муж не исполняет обязанности по содержанию ребенка Вы имеете право подать в суд заявление о взыскании с него алиментов на несовершеннолетнего ребенка, при этом не обязательно дожидаться рассмотрения судом заявления о расторжении брака.

Удачи Вам!

10 Февраля 2015, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  По общему аправилу в силу абз. 1 ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты выплачиваются с даты обращения в суд.

Алименты с орждения ребекна в Вашем случае года можно взыскать только, если Вы сможете доказать, что Вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т.е. Вам необходимо будет доказать, что Вы обращались к отцу ребенка за финансовой помощью на содержание ребенка, а он — уклонялся от материальной помощи. Если никаких доказательств нет (например, переписка, и т.д.), то взыскать алименты за прошедший период не получится

10 Февраля 2015, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут