1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Страховка при потребительском кредитовании

Добрый день.

Подскажите можно ли отказаться от страховки при оформлении потребительского кредита. Нужно взять 250 т. навязывают страховку 40 т.р., и предлагают 290 т.р., и без страховки типа не одобрят кредит.

10 Февраля 2015, 16:05, вопрос №720356
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
1906
ответов
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Положения пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей запрещают продавцу (исполнителю услуг) обуславливать приобретение потребителем одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Применительно к включению в кредитный договор условия о страховании заемщиком жизни и здоровья позиция Президиума ВАС РФ сводится к тому, что указанную услугу (по страхованию) банк не вправе навязывать заемщику. Вместе с тем банк вправе предложить заемщику на выбор получение кредита с условием о страховании жизни и здоровья либо без страхования, но по более высокой процентной ставке. Само по себе условие о страховании не является несправедливым, поскольку направлено на снижение риска невозврата кредита, то есть на обеспечение законных интересов банка.

С уважением, Сергей П.

10 Февраля 2015, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
138
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Безусловно, в данном случае, требование о страховании жизни и
здоровья заемщика не вытекает из закона, следовательно, не является
обязательным. В случае, если Вам не предоставляется иной формы договора, кроме как типового образца с уже указанным пунктом об участие в страховой программе, имеет место нарушение закона «О защите прав потребителей».

Можно сделать вывод, что данные услуги по страхованию потребителю банком навязываются. В этой связи Вы имеете право обратиться в орган Роспотребнадзора с соответствующим заявлением.

10 Февраля 2015, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
120
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Наименование данного вида страхования -добровольное страхование… Поэтому, решать только Вам. К сожалению в кредитных организациях (банках) данная практика широко распространена… В Вашей ситуации возможна, как личная заинтересованность работника кредитной организации в заключении договора страхования в указанной им страховой компании, так и аффилированность предлагаемой Вам страховой компании от кредитной организации (ВТБ-ВТБ Страхование и т.д. и т.п.)...

С уважением,

Валерий

10 Февраля 2015, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.