8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как открыть малое предприятие по переработке металллического лома?

Добрый день. Хочу вот сейчас заняться бизнесом. Нашел бывших одноклассников, они тоже хотят что-нибудь организоваться. Решили мы открыть ООО, заняться переработкой металла. Это будет предприятие по переработке цветных металлов и разного металлического лома. Принимать будем металлы как у разных фирм и организаций, так и у населения. Оплачивать наличными сразу же при получении. Помогите насчет документов. Что за документы нам нужно получить, чтобы открыть такое предприятие? И как можно подтвердить потом, что выплавляемый металл будет соответствовать ГОСТ 1583-93? Без этого подтверждения мы потом не сможем его реализовать. Куда нам нужно обратиться за этими документами, как открыть собственное предприятие такого типа?

12 мая 2012, 10:35, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности":

Статья 12.
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:


34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

Статья 13
1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, которое подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица в котором указываются:


1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты юридического лица;


2) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты индивидуального предпринимателя;


3) идентификационный номер налогоплательщика, данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;


4) лицензируемый вид деятельности в соответствии с частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, который соискатель лицензии намерен осуществлять, с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.


3. К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются:
1) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;


2) копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами;


3) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;


4) опись прилагаемых документов.

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 N 766 "О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов" утверждены положения о лицинзеровании деятельности связанной с заготовкой, переработкой и реализации лома цветных и черных металлов.

Положение касающиеся цветных металлов

2. В настоящем Положении под заготовкой лома цветных металлов понимаются сбор, покупка лома цветных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома цветных металлов грузовым автомобильным транспортом, под переработкой лома цветных металлов - процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома цветных металлов, под реализацией лома цветных металлов - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

3. Лицензирование заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - лицензирующие органы).


4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов являются:


а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на каждом объекте осуществления лицензируемой деятельности в собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, технической документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и соответствующих установленным требованиям;


б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании не менее чем на одном объекте осуществления лицензируемой деятельности в пределах территории субъекта Российской Федерации:
лаборатории для определения химического состава лома цветных металлов, соответствующей установленным требованиям;
пресса для пакетирования лома цветных металлов;


в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих необходимую квалификацию для осуществления лицензируемой деятельности;


г) соблюдение лицензиатом технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, соответствующей установленным требованиям;


д) соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

5. Для получения лицензии на осуществление заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов (далее - лицензия) соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии и прилагаемы документы указанные в Законе выше.


б) копия утвержденного соискателем лицензии описания технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов для каждого объекта осуществления лицензируемой деятельности с указанием состава используемого оборудования и его производительности по операциям;


в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, используемых для осуществления заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, а также их соответствие установленным требованиям;


г) копии документов (дипломы, аттестаты, свидетельства), подтверждающих квалификацию работников соискателя лицензии.

Положение касающиеся черных металлов
2. В настоящем Положении под заготовкой лома черных металлов понимаются сбор, покупка лома черных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома черных металлов грузовым автомобильным транспортом, под переработкой лома черных металлов - процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома черных металлов, под реализацией лома черных металлов - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе.


4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении заготовки, переработки и реализации лома черных металлов являются:


а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на каждом объекте осуществления лицензируемой деятельности в собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, технической документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и соответствующих установленным требованиям;


б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании не менее чем на одном объекте осуществления лицензируемой деятельности в пределах территории субъекта Российской Федерации:
пресса для пакетирования лома черных металлов (с усилием прессования не менее 2500 кН), либо пресс-ножниц (с усилием реза не менее 3000 кН), либо установки для дробления и сортировки легковесного лома (с мощностью привода не менее 495 кВт);
оборудования для сортировки или измельчения стружки;


в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих необходимую квалификацию для осуществления лицензируемой деятельности;


г) соблюдение лицензиатом технологии заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, соответствующей установленным требованиям;

5. Для получения лицензии на осуществление заготовки, переработки и реализации лома черных металлов (далее - лицензия) соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии и прилагаемы документы указанные в Законе выше.


б) копия утвержденного соискателем лицензии описания технологии заготовки, переработки и реализации лома черных металлов для каждого объекта осуществления лицензируемой деятельности с указанием состава используемого оборудования и его производительности по операциям;


в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, используемых для осуществления заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, а также их соответствие установленным требованиям;


г) копии документов (дипломы, аттестаты, свидетельства), подтверждающих квалификацию работников соискателя лицензии.

Из изложенного следует, что Вам после регистрации ООО, для занятия указанными видами деятельности необходимо обратиться в министерство экономического развития Челябинской области для получения лицензии, в порядке указанном выше.

12 мая 2012, 10:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.Для открытия ООО вам необходимо подговорить и подать в налоговую пакет документов.

Считаю, что лучше вам обратиться с данным вопросом в любую организацию, которая занимается подготовкой такого рода документов.

Стоимость регистрации ООО:

Госпошлина за регистрацию юридического лица 4000

Заверение подписи заявителя нотариусом 500

Нотариальная доверенность (не является необходимой, оформляется при желании заказчика) 800

Стоимость услуг компании 3200

ИТОГО 8500.

http://csb74.ru/service/registracija-ooo.html

http://consul.clan.su/

2. перед обращением в организации Вам нужно знать: наименование вашего юр.лица, его форму (ооо, зао, оао), размер уставного капитала, количество учредителей, долю каждого учредителя, генерального директора, юридический адрес, основные виды деятельности).

3. в части соответствия продукции определенному ГОСТу, данная процедура происходит следующим образом, либо у вас на предприятии должна быть своя лаборатория, которая будет проверять каждую плавку и давать соответствующий сертификат соответствия на каждую плавку, либо вы можете обратиться в стороннюю организацию для проведения такой сертификации. Сертификат качества выдается в вашем случае предприятием-изготовителем, т.е. Вами.


12 мая 2012, 10:50
0
0
0
0

Далее отдельно по сертификации полагаю, что вам нужно ознакомится с такими документами как:

1. Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (утвержден Постановлением Правительства от 01.12.2009 № 982).

2. ФЗ " О техническом регулировании" от 15.12.2002 года.

данные документы помогут вам разобраться самостоятельно подлежит ли ваша продукция обязательной сертификации, либо вы будете проходить добровольную сертификацию вашей продукции.

12 мая 2012, 11:14
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Для осуществления предпринимательсткой деятельности Вам потребуется:

1. Зарегистрировать ООО.

2. Получить лицензии: на работу с цветными металлами и на работу с церными металлами.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по заготовке, хранение, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов подлежит лицензированию.

В соответствии с Положением о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 г. N 766, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на каждом объекте осуществления лицензируемой деятельности в собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, технической документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и соответствующих установленным требованиям;
б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании не менее чем на одном объекте осуществления лицензируемой деятельности в пределах территории субъекта Российской Федерации:
лаборатории для определения химического состава лома цветных металлов, соответствующей установленным требованиям;
пресса для пакетирования лома цветных металлов;
в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих необходимую квалификацию для осуществления лицензируемой деятельности;
г) соблюдение лицензиатом технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, соответствующей установленным требованиям;
д) соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

В соответствии с Положением о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 г. N 766, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении заготовки, переработки и реализации лома черных металлов являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на каждом объекте осуществления лицензируемой деятельности в собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, технической документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и соответствующих установленным требованиям;
б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании не менее чем на одном объекте осуществления лицензируемой деятельности в пределах территории субъекта Российской Федерации:
пресса для пакетирования лома черных металлов (с усилием прессования не менее 2500 кН), либо пресс-ножниц (с усилием реза не менее 3000 кН), либо установки для дробления и сортировки легковесного лома (с мощностью привода не менее 495 кВт);
оборудования для сортировки или измельчения стружки;
в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих необходимую квалификацию для осуществления лицензируемой деятельности;
г) соблюдение лицензиатом технологии заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, соответствующей установленным требованиям;
д) соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
Выдачу лицензий в Челябинской области осуществляет Министерство экономического развития Челябинской области.

Административные регламенты, в соответствии с которыми выдаютс ялицензии можно посмотреть тут: http://econom-chelreg.ru/activitylicensingadmregl

Заявление на получение лицензии можно посмотреть тут: http://econom-chelreg.ru/activity/licensing/fd?article=1848

Для проверки качества металла должна быть лаборатория (она обязательна по цветмету в соответствии с лицензионными требованиями).

--------------------------------

И регистрацию ООО и получение лицензий рекомендую заказать соответствующим компаниям в вашем городе. Это будет стоить некоторых денег, но значительно сэкономит время и нервы.

12 мая 2012, 11:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужна ли нашей организации лицензия на заготовку.переработку.реализацию лома черных и цветных металлов
для собственных нужд по производству цинковых сплавов организация покупала гартцинк(лом цинка) у организации с лицензией на соответствующие виды деятельности. Нужна ли нашей организации лицензия на заготовку.переработку.реализацию лома черных и цветных металлов?
10 июля 2020, 10:46, вопрос №2818346, ольга, г. Старый Оскол
1 ответ
Административное право
Превышено количество часов проверки малого предприятия
Здравствуйте! У нас малое предприятие, поэтому запланирована только одна плановая проверка минприроднадзором на сентябрь в количестве 50 часов. Но россельхознадзор уже в апреле и июне провел две внеплановые выездные проверки по 12 рабочих дней каждая на основании какого -то поручения зам.председателя правительства РФ. К,сожалению, указанные в их распоряжениях поручения нигде нельзя прочитать, то есть кот в мешке. Мы, считаем, что россельхознадзор нарушает закон, превышая количество часов проверки малого предприятия. Так ли это ?
03 июля 2019, 12:59, вопрос №2422499, Ольга, г. Таганрог
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Критерии малого предприятия
Предприятие ОАО имеет: 1.Численность 150 человек 2.Объем выполненных работ в 2017г 1 миллиард 800 миллинов 3.Учредителями является АО, которое учредили физические лица. Вопрос имеет ли в 2017г ОАО статус малого предприятия
02 апреля 2018, 15:01, вопрос №1954379, Татьяна, Дмитриев-Льговский
7 ответов
Налоговое право
По каким ставкам оплачивается налог на прибыль малого предприятия?
Строительная фирма ООО «Стройсервис», со среднесписочной численностью работающих 67 человек, была образована в 2006 г. В соответствии с законодательством РФ это предприятие пользуется льготой по налогу на прибыль как малое предприятие. В первый год работы выручка предприятия от строительства жилья составила 96% общей суммы выручки, во второй – 91, в третий- 88, в четвертый – 91, в пятый – 99 %. По каким ставкам будет уплачивать налог на прибыль в 1, 2, 3, 4 годы работы строительная фирма ООО «Стройсервис»?
10 марта 2017, 05:05, вопрос №1565918, Дмитрий, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Обязано ли малое предприятие вести книгу учета прихода и ухода на работу сотрудников предприятия?
Обязано ли малое предприятие вести книгу учета прихода и ухода на работу сотрудников предприятия
26 мая 2016, 05:18, вопрос №1264743, Наталья, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2013