Соглашение о расторжении договора

Нужно ли составлять Соглашение о расторжении договора между ИП (Исполнитель) и физическим лицом (Покупатель), если Исполнитель нарушил условия Договора?

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Пелевин
Юрист

Соглашение о расторжении договора между ИП (Исполнитель) и физическим лицом (Покупатель), если Исполнитель нарушил условия Договора просто так, не урегулировав вопрос нарушения условий, а также  условий и порядка компенсации/штрафной неустойки за допущенное нарушение можно, но не нужно. В этом может быть заинтересована сторона, которая допустила нарушение, чтобы уйти от ответственности, сославшись на добровольное прекращение отношений согласно такому соглашению.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам огромное за ответ! Не буду торопиться составлять Соглашение (я Покупатель). И еще один вопрос, если можно - Исполнитель готов вернуть деньги Покупателю, плюс заплатить неустойку. Какой документ при этом должен прилагаться? Передача денег должна сопровождаться оформлением каких-то документов? Спасибо!

Да, передача денег должна сопровождаться оформлением платежных документов (кассовый чек, приходно-расходный ордер). Но это забота того, кто платит, это ему нужно иметь подтверждение, что Вы получили оплату.