Изменение юридического адреса

необходимо изменить юридический адрес в ООО либо почтовый адрес,какая процедура менее затратна...цены на услуги

, Светлана, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процедура одна это подача заявления в ФНС формы установленного образца. стоимость данных услуг по составлению формы во всех регионах разная, обратитесь к местным юристам

С уважением Александр

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Протоколом общего собрания учредителей принимаете решение о смене юридического адреса и внесении в Устав ООО изменений. Извещаете ФНС по установленной форме. Затраты: нотариус для заверения подписи и госпошлина ФНС.  Протокол составить можете сами. Есть в интернете образцы. Бланк заявления заполнить не трудно.

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана! Госпошлина за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, составляет 4 000 руб., при этом не имеет значения, в какой лист заявления по форме Р14001 вносятся изменения.

Екатерина Ширченко
Юрист, г. Дубна

Добрый вечер!

Если у Вас в Уставе прописан и юридический и почтовый адреса, то придется вносить изменения в Устав. это форма 13001 (после принятия решения учредителями об изменении адресов). Но после внесения последних изменений в законодательство (как в ГК РФ, так и в закон об ООО) теперь в уставе достаточно
указывать только административно-территориальное образование, т.е. населенный
пункт, без уточнения улицы и номера дома, что существенно упрощает внесение изменений в будущем. Сейчас Вы можете принять решение о смене адреса, а также о внесении изменений в Устав, утвердив его новую редакцию, которая бы учитывала все новые поправки в закон. А в будущем, решив сменить адрес еще раз, можно будет просто заполнять форму 14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ, при этом в Уставе у Вас ничего меняться не будет.

Если же у Вас в нынешней редакции Устава не прописан именно почтовый адрес, а только юридический, то все гораздо проще. Вы просто уведомляете контрагентов о смене реквизитов для почтовых отправлений. В ЕГРЮЛ никогда не вносились сведения о почтовом адресе, налоговую интересует именно юридический, т.е. местонахождение юр.лица. и главное, чтобы Вы получали по юридическому адресу корреспонденцию из налоговой и прочих официальных органов, которых также не интересуют почтовые адреса, для них существу только юридический.

С уважением,

Ширченко Екатерина

И, кстати, Светлана, госпошлина за внесение изменений в Устав не 4000 рублей, а 800 рублей! И форма 13001.

С уважением,

Ширченко Екатерина

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Решение/протокол о внесении изменений, устав — цена зависит от того, к кому обратитесь.

2. Заявление в ИФНС по месту вашей действующей регистрации - цена зависит от того, к кому обратитесь.

3. Заявление в ИФНС заявитель может подать сам с паспортом (без нотариального удостоверения, у каждого нотариуса свои тарифы) — бесплатно.

абз.  ч. 1.2 ст. 9 ФЗ «О гос.регистрации юрид.лиц и инд. предпринимателей»:

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

4. Госпошлина — 800 рублей.

Вы можете сами выполнить пункты 1-3 (это не так сложно с адресом), заплатить надо будет только госпошлину 800 рулей.