1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат подоходного налога за лечение

ДД! Хочу вернуть подоходный налог за лечение. Делала ЭКО стоимостью более 120 т.р.+ получала проч мед.услуги, которые не входят в список дорогостоящих видов мед услуг. Правильно ли я понимаю, что подоходный налог вернут только от стоимости ЭКО и нет смысла собирать документы из других клиник?

10 Февраля 2015, 14:55, вопрос №720235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
36
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый
день, Анна! В соответствии с Перечнем
дорогостоящих видов лечения, утв. Постановлением Правительства РФ N 201от
19.03.2001, ЭКО является дорогостоящим видом лечения. По дорогостоящим видам
лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета
принимается в размере фактически произведенных расходов.

Таким
образом, для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру
вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (абз. 4 пп. 3
п. 1 ст. 219 НК РФ).

Нельзя вернуть больше денег, чем было
перечислено в бюджет подоходного налога по ставке 13% .

Так
что, если позволяет сумма НДФЛ уплаченного за отчетный период в бюджет и прочие
медицинские услуги, которые Вам оказывали, являются сопутствующими услугами при
ЭКО, то можете смело собирать все необходимые документы. Так же, и по прочим
медицинским услугам, не являющимся сопутствующими дорогостоящему лечению, Вы
можете готовить подтверждающие документы (но тут уже установлено ограничение по
произведенным расходам на лечение – не более
120 000, 00 руб. в год).

10 Февраля 2015, 17:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.