Здравствуйте!
Избежать оплату НДС не получится. это ваша обязанность. По этому поводу есть неплохая статья.
Если резидент перечисляет деньги нерезиденту за оказанные услуги и если, при этом, местом реализации оказанных услуг является территория РФ, то резидент должен одновременно с платежом перечислить НДС в бюджет РФ.
Порядок определения места реализации услуг установлен в п. 1 ст. 148 НК РФ. При этом подтверждением места реализации услуг является договор (контракт), а также акт, удостоверяющий факт оказания услуги.
И хотя плательщиком НДС является иностранное юридическое лицо, налоговая база определяется налоговым агентом, которым и признается резидент (п. 2 ст. 161 НК РФ).
Значит, российская организация обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Налоговый кодекс предусматривает, какие именно услуги и при каких условиях нужно облагать НДС. В частности, с информационных, консультационных, маркетинговых и других подобных услуг нужно платить налог, если их покупатель находится на территории России. В этом случае российская фирма считается налоговым агентом.
Итак, резидент должен исполнить обязанность налогового агента по НДС при одновременном соблюдении следующих условий:
– местом реализации приобретаемых услуг признается территория РФ;
– нерезидент не состоит на учете в налоговом органе на территории РФ.
Рассчитанная налоговым агентом сумма НДС должна быть перечислена в бюджет одновременно с перечислением денежных средств иностранному партнеру. Контроль за осуществлением платежа по НДС возложен на валютный контроль банка (п. 4 ст. 174 НК РФ). Банк не должен принимать поручение от налогового агента на перевод денежных средств в уплату нерезиденту за услуги по договору, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату НДС.
Если российская организация производит оплату услуг, оказанных нерезидентами, частями, то НДС также начисляется в бюджет частями пропорционально сумме оплаты.
НДС резидент платит в рублях по курсу Банка России на дату фактического осуществления расходов (п. 3 ст. 153 НК РФ).
Если же, согласно договору, Российская Федерация не является местом реализации услуг, резидент не обязан платить НДС в бюджет РФ, но обязан предоставить в валютный контроль банка письмо.
Источник:
valutnyicontrol.ru/nds-pri-oplate-uslug-nerezidentu/
В соответствие с п. 2 ст. 346.11 НК РФ,
Согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ,
Следуя п. 1 ст. 24 НК РФ,
Исходя из ст. 161 НК РФ,
Согласно п. 4 ст. 174 НК РФ,
Таким образом, Вы как налоговый агент обязаны уплатить НДС со стоимости услуг нерезидента.
Нерезидент счет в Украине. Приват-банк.