НДС при оплате нерезиденту (Украина)

Добрый день,

Я оказываю услуги на территории РФ - раскрутка и создание сайтов, ООО, УСН-6. Есть юрлицо на Украине, конечно же хотелось бы избежать выплат по НДС, услуги мне Украина оказывает абсолютно нематериальные, в т.ч. и написание программ, скриптов и т.п. Договор между РФ и Украиной, все формулировки в нем, соответственно, я могу корректировать при необходимости.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Вообще в чистом виде я услуги, оказываемые мне в Украине не продаю. Т.е. на Украине мне делают заготовку, полуфабрикат, но связанный с интернетом, контентом, программированием.

На Украине юрлицо. Счет на Украине.

Уточнение от клиента

Меня более всего смутило, что есть какие-то исключения в случае ЭВМ, программирования и т.п.

, Максим, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

У нерезидента счет в какой стране?

В соответствие с п. 2 ст. 346.11 НК РФ,

2. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ,

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов,

Следуя п. 1 ст. 24 НК РФ,

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Исходя из ст. 161 НК РФ,

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.

2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Согласно п. 4 ст. 174 НК РФ,

В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

Таким образом, Вы как налоговый агент обязаны уплатить НДС со стоимости услуг нерезидента.

Максим
Клиент, г. Москва

Нерезидент счет в Украине. Приват-банк.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Избежать оплату НДС не получится. это ваша обязанность. По этому поводу есть неплохая статья.

Если резидент перечисляет деньги нерезиденту за оказанные услуги и если, при этом, местом реализации оказанных услуг является территория РФ, то резидент должен одновременно с платежом перечислить НДС в бюджет РФ.

Порядок определения места реализации услуг установлен в п. 1 ст. 148 НК РФ. При этом подтверждением места реализации услуг является договор (контракт), а также акт, удостоверяющий факт оказания услуги.

И хотя плательщиком НДС является иностранное юридическое лицо, налоговая база определяется налоговым агентом, которым и признается резидент (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Значит, российская организация обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Налоговый кодекс предусматривает, какие именно услуги и при каких условиях нужно облагать НДС. В частности, с информационных, консультационных, маркетинговых и других подобных услуг нужно платить налог, если их покупатель находится на территории России. В этом случае российская фирма считается налоговым агентом.

Итак, резидент должен исполнить обязанность налогового агента по НДС при одновременном соблюдении следующих условий:

– местом реализации приобретаемых услуг признается территория РФ;

– нерезидент не состоит на учете в налоговом органе на территории РФ.

Рассчитанная налоговым агентом сумма НДС должна быть перечислена в бюджет одновременно с перечислением денежных средств иностранному партнеру. Контроль за осуществлением платежа по НДС возложен на валютный контроль банка (п. 4 ст. 174 НК РФ). Банк не должен принимать поручение от налогового агента на перевод денежных средств в уплату нерезиденту за услуги по договору, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату НДС.

Если российская организация производит оплату услуг, оказанных нерезидентами, частями, то НДС также начисляется в бюджет частями пропорционально сумме оплаты.

НДС резидент платит в рублях по курсу Банка России на дату фактического осуществления расходов (п. 3 ст. 153 НК РФ).

Если же, согласно договору, Российская Федерация не является местом реализации услуг, резидент не обязан платить НДС в бюджет РФ, но обязан предоставить в валютный контроль банка письмо.

Источник: valutnyicontrol.ru/nds-pri-oplate-uslug-nerezidentu/

Максим
Клиент, г. Москва

Тут вопрос двоякий, пример, я содержу за 100т.р. офис в Украине, 3 человека + аренда, налоги, техника, мелочи. Но допустим у нас есть клиенты и на Украине, услуги которым входят в эти 100т.р. уже получается...

На Украине у меня 50% доля, РФ 100%.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! по общему правилу  п.2 ст.346.11

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Исключение  в данном случае делается в соответствии со ст.151 при ввозе товаров на территорию РФ. В вашем вопросе речь идёт об оказании услуг, на сколько я понимаю. Вы можете заключить со своим контрагентом на Украине договор авторского заказа по правилам ст. 1288 ГК РФ, либо иной договор об оказании услуг. Обязанности уплаты НДС в этом случае не возникнет. Это  так же подтверждает Письмо УФНС РФ по г. Москве от 07.10.2008 N 19-11/93931.

Удачи вам!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Так как Вы находитесь в РФ (приобретаете услуги) и конечный потребитель в РФ, то НДС удерживать нужно.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148
НК РФ местом осуществления деятельности покупателя считается территория
РФ, в случае фактического присутствия покупателя услуг, перечисленных в
указанном подпункте, на территории РФ на основе государственной
регистрации организации, а при ее отсутствии — на основании места,
указанного в учредительных документах организации, места управления
организации, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного
органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги
оказаны через это постоянное представительство).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/account/521234/#ixzz3RLKSj1Io

Для компаний, сотрудничающих с
зарубежными партнерами, гл. 21 НК РФ предусмотрено два случая, когда им
приходится исполнять роль налогового агента:

— при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах (п. 1 ст. 161 НК РФ);

— при участии в расчетах в качестве
посредника, реализующего на территории РФ товары (работы, услуги),
имущественные права иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых
органах в качестве налогоплательщиков (п. 5 ст. 161 НК РФ).

www.pnalog.ru/material/nds-uslugi-nerezidentov-v-rossii

Еще вопрос, Вы в Украине работаете с юридическими лицами или физическими?

Максим, даже если говорить конкретно о ПО, и передаче его по интернету, согласно многочисленным письмам минфина, территорией реализации услуг все равно является РФ.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ по разработке
программ для ЭВМ признается территория РФ, если покупатель работ
осуществляет деятельность на территории РФ. При этом фактическое место
оказания услуг (территория РФ или за пределами территории РФ) при
применении нормы пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ значения не имеет.
Кроме
того, факт передачи разработанного программного обеспечения в
электронном виде через сеть Интернет не меняет порядок определения места
реализации по разработке программ для целей исчисления НДС (письмо
Минфина России от 12.09.2007 N 03-07-08/255).
В рассматриваемой
ситуации заказчиком является российская организация. Поэтому местом
реализации работ по разработке специального программного обеспечения
тестирования признается территория РФ, и, соответственно, данные работы
облагаются НДС на территории РФ (смотрите, например, письма Минфина
России от 09.04.2010 N 03-03-06/2/70, от 09.10.2007 N 03-07-08/294, от
12.09.2007 N 03-07-08/255).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/420282/#ixzz3RLSSU3Bd

Максим
Клиент, г. Москва

Ну все. Без вариантов это про нас ;)