328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Бездействие правохранительных органов

Мной было написано заявление о краже оборудования и вымогательстве, которое произошло 16 января 2015 г. Сегодня уже 10 февраля, а ответа от полиции нет. Параллельно 20 января я заявила о случившемся в прокуратуру, которая 21 января отписалась, что для проведения проверки и принятия решения по заявлению согласно 144 УПК РФ, отправили обратно в полицию и о результатах проверки, полиция, как я поняла, мне должна сообщить в установленным законом срок.

О каких сроках идет речь?! Что делать в такой ситуации?!

Ни разу не допрашивали..

То, кто украл имеет связи в полиции...

10 Февраля 2015, 14:40, вопрос №720221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

10 февраля

Елена

вероятнее всего проверка сообщения продлена до 30 дней.

О каких сроках идет речь?! Что делать в такой ситуации?!

Елена

досудебное производство — уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу; Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства
(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.3.1. При определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по у

10 Февраля 2015, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Новосибирск

Меня об этом органы должны предупреждать?!

А также, оборудование которое было украдено, сейчас свободно уже продается в интернете!!!

10 Февраля 2015, 14:45
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.(часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не позднее трех суток с момента поступления сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.(часть 7 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам в случае, когда обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение налогового органа, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) проводится налоговая проверка, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу;3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки.(часть 8 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)9. После получения заключения налогового органа, но не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.(часть 9 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;2) об отказе в возбуждении уголовного дела;3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

встречайтесь с дознавателем, следователем, и указывайте на действия которые необходимо произвести.

10 Февраля 2015, 14:48
Елена
клиент, г. Новосибирск

А также, мне известно кто совершил кражу. Это совершил второй учредитель предприятия. В заявлении указала Ф.И.О. воришки.

Партнер изначально вымогал денежные средства путем оформления расписки, в присутствии группы лиц со своей стороны, под угрозой, ели не подпишу - вывоз оборудования. Подписывать расписку отказалась, соответственно и уехало все в неизвестном мне направлении. Я была в помещении одна. Все, что могла сделать так это вызвать полицию....

10 Февраля 2015, 15:40
Юрист - Ильдус
92
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Речь идет о сроках проверки сообщения о преступлении, установленных УПК РФ — 3, 10, 30 суток.

10 Февраля 2015, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.144 УПК РФ сроку проверки по заявлению о преступлении составляет 3 суток. 

согласно ч.3 ст.144 УПК РФ

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_26.html#p2380
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вот такие сроки, уточните непосредственно там куда вы подавали заявление на какой стадии находится рассмотрение вашего сообщения

С уважением Александр

10 Февраля 2015, 14:47
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Меня об этом органы должны предупреждать?! А также, оборудование которое было украдено, сейчас свободно уже продается в интернете!!!

Елена

Вас об этом не должны извещать, но о фактах продажи сообщите дополнительно

10 Февраля 2015, 14:49
Елена
клиент, г. Новосибирск

Т.е подать еще одно заявление в котором указывается, что данное оборудование уже свободно продают?!

10 Февраля 2015, 15:09
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Т.е подать еще одно заявление в котором указывается, что данное оборудование уже свободно продают?!

Елена

Да, пишите что в дополнение к ранее поданному заявлению о возбуждении уголовного дела от такого-то числа хочу сообщить что данное имущество продается уже через интернет или что-то наподобии. 

10 Февраля 2015, 15:17
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение: в городскую прокуратуру?!

Елена

да прокуратуру города а не области

10 Февраля 2015, 15:31
Елена
клиент, г. Новосибирск

Благодарю.

Дело в том, что мне известно кто совершил кражу. Это совершил второй учредитель предприятия. В заявлении указала Ф.И.О.. Партнер изначально вымогал денежные средства путем оформления расписки, в присутствии группы лиц со своей стороны, под угрозой, ели не подпишу - вывоз оборудования. Подписывать расписку отказалась, соответственно и уехало все в неизвестном мне направлении. Я была в помещении одна. Все, что могла сделать так это вызвать полицию....

10 Февраля 2015, 15:39
Юрист - Юрий
40
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В РФ очень часто нужно какое-то ускорение?  Советую обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции и районного прокурора в прокуратуру г.Новосибирска.

10 Февраля 2015, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Новосибирск

Уточнение: в городскую прокуратуру?!

10 Февраля 2015, 15:31
40
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Новосибирск, ул. Каменская, 20аТелефон:+7 (383) 223-05-90, +7 (383) 221-84-64Часы работы: пн-пт 09:00-18:00, перерыв 12:30-13:30

10 Февраля 2015, 15:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут