Прислали заявление о банкротстве

подскажите отправили иск ответчику и в суд, потом получили заявление о банкротстве нужно ли писать заявление о вкл. в реестр требований кредитора? ведь мы подали отдельно исковое заявление

, Виктория, г. Самара
Владимир Пелевин
Юрист

Виктория,

В соответствии с п.1 ст.63 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

Согласно подп. 4 п.1 ст.148 АПК:

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве

Таким образом, если поданный Вами иск суд не успеет рассмотреть до момента введения наблюдения по итогам рассмотрения заявления о банкротстве, Ваш иск будет оставлен без рассмотрения, а требования придется заявлять в рамках дела о банкротстве.
Виктория
Клиент, г. Самара

нам прислали "заявление о признании должника банкротом", то есть определения нет еще. То есть надописать заявление о вкл в реестр?? Хочется определить свои действия

Нет, не надо. Следите за принятием иска и назначением его к рассмотрению.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вам придется подавать в арбитражный суд заявление о включении в реестр кредиторов в дело о банкротстве должника.

Заявление практически ни чем не отличается от искового заявления. Направить его надо будет предварительно должнику (юрлицу) и временному управляющему.

Заявление о включении в реестр кредиторов подаете не раньше чем введут процедуру наблюдения. Отслеживайте объявление в газете коммерсант или на сайте Единого федерального рееестра сведений  о фактах деятельности юридического лица или на сайте  арбитражного суда.

Придется подавать такое заявление или нет, зависит от того, введут процедуру банкротства в отношении должника или нет. Этого ведь может и не случиться: требование признают необоснованным, должник оплатит долг, другие варианты.

Пелевин Владимир

А че Вы ниже не читаете

Заявление о включении в реестр кредиторов подаете не раньше чем введут процедуру наблюдения. Отслеживайте объявление в газете коммерсант или на сайте Единого федерального рееестра сведений о фактах деятельности юридического лица или на сайте арбитражного суда.

Безродный Геннадий

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Укажите ИНН должника, готов все вам рассказать и показать.

Виктория
Клиент, г. Самара

инн 3443927865

Дело о банкротстве А12-2295/2015.

13.02.2015 будет рассматриваться обоснованность заявления о банкротстве.

Т.е. это Вам как минимум ждать недели две-три и только потом подаваться.

Отслеживайте на сайте фед.ресурса и на сайте коммерсанта появления объявления о банкротстве. Затем у Вас будет месяц на подачу заявления о включении в реестр кредиторов.