8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прислали заявление о банкротстве

подскажите отправили иск ответчику и в суд, потом получили заявление о банкротстве нужно ли писать заявление о вкл. в реестр требований кредитора? ведь мы подали отдельно исковое заявление

, Виктория, г. Самара
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Виктория,

В соответствии с п.1 ст.63 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

Согласно подп. 4 п.1 ст.148 АПК:

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве

Таким образом, если поданный Вами иск суд не успеет рассмотреть до момента введения наблюдения по итогам рассмотрения заявления о банкротстве, Ваш иск будет оставлен без рассмотрения, а требования придется заявлять в рамках дела о банкротстве.
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Самара

нам прислали "заявление о признании должника банкротом", то есть определения нет еще. То есть надописать заявление о вкл в реестр?? Хочется определить свои действия

Нет, не надо. Следите за принятием иска и назначением его к рассмотрению.

1
0
1
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вам придется подавать в арбитражный суд заявление о включении в реестр кредиторов в дело о банкротстве должника.

Заявление практически ни чем не отличается от искового заявления. Направить его надо будет предварительно должнику (юрлицу) и временному управляющему.

Заявление о включении в реестр кредиторов подаете не раньше чем введут процедуру наблюдения. Отслеживайте объявление в газете коммерсант или на сайте Единого федерального рееестра сведений  о фактах деятельности юридического лица или на сайте  арбитражного суда.

0
0
0
0

Придется подавать такое заявление или нет, зависит от того, введут процедуру банкротства в отношении должника или нет. Этого ведь может и не случиться: требование признают необоснованным, должник оплатит долг, другие варианты.

Пелевин Владимир

А че Вы ниже не читаете

Заявление о включении в реестр кредиторов подаете не раньше чем введут процедуру наблюдения. Отслеживайте объявление в газете коммерсант или на сайте Единого федерального рееестра сведений о фактах деятельности юридического лица или на сайте арбитражного суда.

Безродный Геннадий

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Укажите ИНН должника, готов все вам рассказать и показать.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Самара

инн 3443927865

Дело о банкротстве А12-2295/2015.

13.02.2015 будет рассматриваться обоснованность заявления о банкротстве.

Т.е. это Вам как минимум ждать недели две-три и только потом подаваться.

Отслеживайте на сайте фед.ресурса и на сайте коммерсанта появления объявления о банкротстве. Затем у Вас будет месяц на подачу заявления о включении в реестр кредиторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 11.02.2015