Как бороться с недобросовестным работодателем?

Добрый день! К сожалению оказалась в такой ситуации: с 4 апреля 2014 года пришла на работу в частную компанию. Обещали испытательный срок месяц, далее трудоустройство по ТК, До сих пор не устроили. Находят разные причины на это (проблемы, "давай позже", теперь "эту фирму закроем, а в новой оформим"). Я являюсь студенткой заочного отделения, по ТК мне положен оплачиваемый ученический отпуск. Летом сессию мне оплатили, а январскую платить отказываются! Сказал: "на усмотрение руководства". Как мне быть в данной ситуации? Думаю обратиться в инспекцию по труду. Есть ли смысл? Смогу ли я доказать свою правоту?

, Наталья, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Не получится ли так, что когда нагрянет проверка, работодатель скажет про меня «Девушка, вы откуда?!»

Наталья

У Вас нет свидетелей?

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Думаю, что есть! Если расскажете кто может являться свидетелем в данной ситуации))

Павел Олейников
Юрист

Вами описан вопиющий случай нарушения трудовых прав, обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением об этой ситуации.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Не получится ли так, что когда нагрянет проверка, работодатель скажет про меня "Девушка, вы откуда?!"

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Свидетели- это как раз работники данной фирмы, взаимодействующие с Вами по работе.

Наряду со свидетелями, у Вас наверняка есть документы, либо составленные Вами, или подписаны Вами, которые отождествляются с Вашей трудовой деятельностью. Также на отпуск летом Вы наверняка писали заявление? на имя работодателя.

Также доказательствами будут резолюции руководителя предприятия, выданная Вам, доверенность, например на получение материальных ценностей.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Заявление не писала на работодателя. Доверенность на мое имя имеется в электронном варианте, без печати и подписи. Мои подписи найти будет сложно, единственное что есть - в заявках для поставщиков мои телефоны

Наталья! Про доверенность. Обоснуйте работодателю, что доверенность надо изготовить в письменном виде. Хотя бы один документ у Вас будет на руках.

По ситуации в целом — в Вашем случае лучший вариант это свидетели.
И именно те, с которыми Вы взаимодействуете в процессе работы.