Можно ли ограничить встречи ребенка с отцом после развода? Какие права у отца на ребенка?

Помогите, разобраться. Развелись с мужем 6 лет назад. Остался пятилетний ребенок, мальчик. До последнего времени бывший муж появлялся только один раз в год. У него уже другая семья, там есть ребенок. С первого месяца нашего развода постоянно возникал вопрос суммы алиментов. Бывшая свекровь постоянно его убеждала снижать сумму. Он и так платит мне 150 евро, получая 1000. Еще свекровь постоянно давит на меня, что я должна позволять отцу встречаться с ребенком наедине. За последний месяц он дважды уже приезжал. А я всегда присутствую на этих встречах, т. к. бывший муж и свекровь пытаются настроить ребенка против меня. Я им не доверяю, боюсь. Ребенок тоже жалуется. Можно ли как-то добиться того, чтобы они могли видеться только в моем присутствии и не чаще 1 раза в месяц? Чем регламентируется порядок встреч отца с ребенком?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данный вопрос регулируется Семейным кодексом РФ.

Статьёй 66 предусмотрено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

---------------------------------

п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

---------------------------------
Из вышеназванных норм следует, что для ограничения общения отца с ребенком вам с ним необходимо заключить соглашение о порядке общения с ребенком, в том числе предусмотреть вопросы частоты встреч и возможность общения вне Вашего присутствия.

В случае недостижения такого соглашения, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением об установлении графика и порядка общения с ребенком.

- Я еще не могу понять, почему вдруг они со свекровью так неожиданно активно захотели общаться с ребенком? Пять лет только алименты передавал, а тут вдруг каждую неделю звонит... Боюсь, как бы они что не затеяли.

Возможно, он хочет забрать у Вас ребенка. В любом случае спор будет решаться в судебном порядке. И у него практически нет на это шансов.

А может просто родительсткие чувства появились...

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В настоящий момент полагаю, что вы должны прежде всего действовать в интересах ребенка. Давайте встречаться столько-сколько считаете нужным, и если вы считаете целесообразным, то пускай это будут встречи в вашем присутствии.

рекомендую Вам завести дневник, и там записывать когда и насколько приходил ваш бывший супруг, что делали с ребенком. если есть жалобы, то записывайте их обязательно туда. Все это может в последующем пригодиться, если отец попытается в суде отстоять время для общения с ребенком.

Из практики скажу, что суды в основном исходят из того, что второй родитель имеет право общаться с ребенком два раза в неделю по два часа.

Найдите время, сходите в органы опеки и попечительства, проконсультируйтесь с ними как лучше вам поступить, пригласите кого-нибудь из органа опеки к вам, чтобы они поприсутствовали на встрече отца с ребенком и переговорили с ребенком после такой встречи.

Нормы права это хорошо, но если кто-то пойдет из вас в суд с иском об установлении времени общения с ребенком, каждый из вас будет доказывать свою правоту, вот тут-то и сможет пригодиться все собранное вами заранее.

В части алиментов может вам стоит подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов? Пусть платит столько-сколько положено.

Галина
Клиент, г. Омск

Я еще не могу понять, почему вдруг они со свекровью так неожиданно активно захотели общаться с ребенком? Пять лет только алименты передавал, а тут вдруг каждую неделю звонит... Боюсь, как бы они что не затеяли.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Семейного кодекса:

Статья 66
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 65
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Из изложенных норм закона следует, что у отца ребенка имеются достаточные права на возможность общения с ребенком. Но при этом такое общение не должно причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если такое общение может причинить определенный вред Вашему сыну, то Вы вправе обратиться в суд для определения порядка общения отца с Вашим ребенком, в том числе для ограничения такого общения.

Определить порядок общения отца с ребенком Вы также можете в добровольном порядке, заключив с бывшим мужем соответствующее соглашение, а невозможность прийти к такому соглашению и будет являться основанием для обращения в суд.

Иных прав на общение с сыном и участия в его воспитании, и иного порядка их осуществления, чем те которые указанны выше, у Вашего бывшего мужа нет. В любом случае, при возникновении каких-либо споров, учитывая в том числе и то, что сын пять лет проживает с Вами, суд, по моему мнению, вынесет решение в Вашу пользу.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, при отсутствии соглашения по вопросу встреч отца с ребенком, Вам необходимо подавать иск об установлении порядка общения бывшего супруга с ребенком. При этом, если Вы имеете доказательства, что такие встречи вредят ребенку, в том числе мнение самого ребенка, то Вы имеете все шансы добиться установления именно такого вида общения какой Вы считаете наилучшим. При решении таких вопросов суд исходит из интересов ребенка, а также защиты его прав на благоприятные условия развития.

Также Вы можете включить в заявление требование и о порядке общения бабушки с ребенком с желаемыми ограничениями такого общения.

Кроме того, Вы имеете право потребовать выплаты алиментов не меньше 1/4 доли всех заработков бывшего супруга, а при отсутствии регулярного дохода у бывш. супруга- в твердой денежной сумме.

Таким образом, Вам следует подавать два иска, которые можно объединить в одно исковое производство.

По вопросу составления обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде можете обращаться.

С уважением Ф. Тамара