Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат долга. Должник - гражданин Германии

есть договор займа. подписанный в СПб по праву РФ. нотариальный. должник гражданин Германии.

Должник просрочил обязательство. какова процедура взыскания?

18 Декабря 2011, 21:28, вопрос №72 Aleks, г. Санкт-Петербург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов
    День добрый! Действующим законодательством предусмотрена возможность рассмотрения споров на территории Российской Федерации с участием иностранных элементов. Рассматривая описанную выше Вами ситуацию однозначно можно сделать вывод о том, что спор из отношения займа будет рассматриваться тем судом к подсудности и подведомственности которого данный спор отнесен законодательством. В случае, если участниками о отношений являются граждане, то в соответсвии со ст. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. 3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: 1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации; 2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации; 3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации; 4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации; 5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации; 6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации; 7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации; 8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином; 9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации. В силу 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Таким образом исковое заявление может быть предъявлено в суд РФ, решение вынесенное по данному иску будет исполняться в соответствиями с законодательством  Рф, валюта исполнения обязательства будет перечислена по курсу рубля. Если отношения займа возникли у юридических лиц, то будут применятся нормы арбитражного законодательства. Тут необходимо досудебная процедура урегулирован спора. При таком раскладе есть свои особенности и специфика, которая, например, касается уведомлений ответчика, проверки его статуса и пр. В любом случае, я бы посоветовала Вам написать должнику претензию о необходимости вернуть долг и о возможных негативных для него последствиях. В случае отказа должника добровольно исполнить обязательство, уже начинать судебную защиту своих прав. После получения судебного решения, необходимо начинать исполнительное производство. В любом случае, для более продуктивной помощи, необходимо понимать нюансы Вашего дела и оценивать детали. В общих чертах: ваш спор лежит в юрисдикции российского права, соответственно защищать его необходимо так, как это требуют нормы действующего законодательства Российской Федерации. Если Вам потребуется конкретная помощь- обращайтесь, буду рада оказать Вам все необходимые услуги. Спасибо! С уважением, Мария!
    18 Декабря 2011, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Долг можно взыскать во внесудебном или судебном порядке.

    Внесудебный порядок взыскания долга предполагает предъявление кредитором к должнику требования об уплате долга и добровольное исполнение этого требования должником.

    Порядок взыскания долга в суде зависит от того, есть ли в договоре займа условие об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, а также условие о подсудности споров из договора. Если договор предусматривает условие об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, то предъявление иска в суд возможно только после предъявления письменного требования (претензии) должнику и получения письменного ответа на него или истечения срока для ответа.

    Если обязательный досудебный порядок разрешения спора не предусмотрен, тогда вы имеете право обратиться сразу с иском в суд. Поскольку ваши гражданско-правовые отношения осложнены иностранным элементом (участием в них иностранца) суды в Российской Федерации могут рассматривать споры, вытекающие из таких отношений, если договором предусмотрена подсудность споров российскому суду, а при отсутствии таких условий - в случаях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ.

    В соответствии со ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

    Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

    1) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

    2) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

    Если спор из вашего договора займа подсуден российскому суду, можете обращаться в него с иском. В противном случае спор будет рассматриваться иностранным судом.

    18 Декабря 2011, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Как уже правильно подсказали мои коллеги, в данном случае можно будет рассматривать подсудность на территории РФ, учитывая положения ст. 29 ГПК РФ о месте исполнения договора. Суть договора сводится в его исполнении путем получения предмета займа займодателем. Таким образом, можно предположить что местом исполнения такого договора является местонахождение займодателя, следовательно юрисдикция суда РФ распространяется на данный спор.

    Хочется добавить, что выбор и определение подсудности в данном случае не является полным описанием процедуры взыскания с иностранного гражданина предмета займа. Дело в том, что получив решение суда РФ (что также займет немало времени учитывая наличие иностранного элемента) еще предстоит исполнить такое решение.

    Тут Вам, думаю, не обойтись без помощи местных (германских) юристов, которые бы обеспечили Вам легализацию решения суда РФ на территории Германии и последующее исполнение такого решения. Говорю об этом для того чтобы было понятно, выбор подсудности и получение решения суда это еще не получение предмета займа. Исключением может быть только добровольное исполнение должником своего обязательства.

    18 Декабря 2011, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Добрый день

    В дополнение к разъяснениям юристов можно добавить пояснения о порядке исполнения решения иностранных судов на территории Германии.

    Между Российской Федерацией и Федеративной Республики Германия (далее – ФРГ) отсутствует международный договор о правовой помощи.

    Для исполнения Решения российского суда в ФРГ надо обратиться с заявлением в суд ФРГ о принудительном исполнении решения суда РФ. Суд ФРГ выносит постановление о принудительном исполнении решения суда РФ на территории ФРГ.

    Такое постановление выносится, без проверки законности самого судебного решения, за исключением следующих случаев: когда иностранные судебные решения не могут быть признаны на территории ФРГ:
    1) когда суду, вынесшему решение по делу, данное дело было неподсудно в соответствии с немецким законодательством;
    2) когда у ответчика, не заявившего возражений по поводу предмета исковых требований, не было возможности совершить данные действия вследствие ненадлежащей доставки судебных повесток и др. суд. документов;
    3) когда решение несовместимо с ранее вынесенным немецким или признанным иностранным судебным решением или уже находящимся в производстве делом в немецком или иностранном суде;
    4) если признание судебного решения несовместимо с принципами немецкого права или основными конституционными правами;
    5) если принцип взаимности с данным иностранным государством не применяется.

    19 Декабря 2011, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats