Могут ли приставы забрать детское пособие?

Здравствуйте!Я полтора месяца назад родила второго ребенка.Оформила детское пособие"при рождении".Начисление должна была получить на карту,но проблема в том,что у нас имеется задолженность по кварт плате.Пристав наложил арест на эту карту.Имеет ли он право забрать материнское пособие и что мне делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно.

С уважением, Сергей П.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вам надо взять в соц защите справку о том, что на эти реквизиты вам начисляют пособие. Отнесите справку приставам и просите снять арест со счета.

Желаю удачи!