Купить дом

Здравствуйте! Можно ли купить дом на сертификат, если ребенок не достиг 3 летнего возраста? Как происходит данная покупка, выезжает ли комиссия для осмотра приобретаемого жилья?

, Анна, г. Пермь
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Использовать материнский капитал до достижения ребенком возраста 3-х лет возможно только для погашения основного долга и процентов по кредитному договору, обеспеченному залогом приобретаемой недвижимости (ипотекой). Все остальные способы улучшения жилищных условий (покупка, долевое участие в строительстве и пр.) возможны после достижения ребенком возраста 3-х лет