Отпуск по уходу за ребенком от полутора лет до трех лет

Здравствуйте. Я работала в детском саду и оттуда вышла в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребёнком. На работу я устраивалась как временный работник вместо основного работника. Сейчас у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком и я написала заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет. Заведующая сказала чтобы я написала на увольнение по собственному желанию потому что была временным работником и сейчас вышел основной. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет или я обязана написать заявление по собственному желанию?

Уточнение от клиента

Заведующая отправляет ко мне работников и , чтобы я в обязательном порядке написать заявление по собственному желанию. В договоре когда я устраивалась на работу не было чётко прописано что я временный работник. Она мне обьяснила на словах.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Заведующая которая не правильно составила договор когда устраивалась на работу требует написать заявление по собственному желанию в связи с тем что вышел основной работник. А когда я устраилась на работу со мной заключили бессрочный договор. Она не хочет продлевать отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Только требует написать по собственному желанию. Имеет ли она право не принимать моё заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет?

Уточнение от клиента

Она меня не может уволить в связи с выходом основного работника. Со мной она составила бессрочный договор. По ещё оплошности она требует написать заявление пна увольнение по собственному желанию

, Анастасия, г. Белебей
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет или я обязана написать заявление по собственному желанию?

Анастасия

Вы не должны писать заявление об увольнении по собственному желанию. Вас должны уволить в связи с выходом на работу основного работника.

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Заведующая отправляет ко мне работников и, чтобы я в обязательном порядке написать заявление по собственному желанию. В договоре когда я устраивалась на работу не было чётко прописано что я временный работник. Она мне обьяснила на словах.

Анастасия

Заявление не пишите. Если с Вами по оплошности заключили бессрочный трудовой договор, то это трудности работодателя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Посмотрите еще раз трудовой договор, если там не указано, что вы приняты временно на период отсутствия основного работника, то и уволить вас не могут в связи с истечением срока трудового договора. Если договор срочный, то должны уволить в связи с истечением срока трудового договора.

Желаю удачи!

А когда я устраилась на работу со мной заключили бессрочный договор.

Анастасия

Теперь это уже проблемы работодателя. Не пишите ничего.