Заявление об уволнении

Добрый день! 09.02.2015 написала заявление на увольнение и передала его своему непосредственному начальнику. он с ним ознакомился и решил что срок указанный в заявлении ( а это 3 дня отработки, так как я на испытательном сроке) его не устраивает, так как из за меня у него летят все графики и подписывать его не стал. как мне нужно поступить, что б это заявление было в силе и желательно закрепеленно числом 09.02.2015г, так как меня уже ждут на другом месте работы, и я не собираюсь здесь задерживаться

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Лучше всего зарегистрировать заявление в журнале входящей корреспонденции.Заявление должно быть адресовано руководителю предприятия, Ваш непосредственный начальник такие вопрос не решает.

Константин Хороших
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Ваш начальник нарушает требования закона. Он не имеет права отказать в приеме заявления.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса вы должны предупредить об увольнении работодателя. Если Ваш непосредственный начальник отказывается принять заявление, то целесообразно отнести его в приемную к секретарю и поставить дату и номер принятия заявления. В различных организациях по-разному ведется учет корреспонденции, если в Вашей ведется журнал учета внутренней переписки, то запись надо внести в тот журнал и присвоить номер из него. Если такого журнала нет, то подойдет журнал входящей корреспонденции.

Также Вы можете отправить письмо с описью вложения, содержащее заявление в адрес организации.

Возможно также попросить коллег присутствовать при вручении заявления руководителю и осуществить видеозапись приема Вашего заявления.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Отметьте заявление у секретаря, либо направьте его по почте. Вы должны уведомить за 3 дня (ст. 71 ТК РФ), по истечении этого срока работодатель не имеет права Вас задерживать. В день увольнения он должен выплатить окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В дополнение к указанному коллегой...

В абз. 4 ст. 71 «Результат испытания при приеме на работу» Трудового кодекса РФ (ТК РФ) говорится:
"…
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Т.е., в Вашем случае период отработки не должен превышать 3-х дней и на Вас не распространяется абз. 1 ст. 80 ТК РФ в части необходимости 2-х недельной отработки с момента уведомления Работодателя о принятом Вами решении. Вам, во избежание конфликтных ситуаций, как указывалось выше, необходимо подать свое заявление на имя Работодателя и желательно/обязательно зафиксировать данный факт (подпись Работодателя на 2-м экз. или зарегистрировать заявление у секретаря с проставлением на 2-м экз. штампа/печати, с указанием вх. номера, даты и подписи ответственного лица).

С уважением,

Валерий