8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать коммерческое обозначение не регистрируя предприятие как имущественный комплекс?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В своей деятельности (информационные услуги) я использую коммерческое обозначение типа : «Компания имени меня». Регистрация предприятия как имущественного комплекса не осуществлялась. Правомерно ли я использую коммерческое обозначение, не зарегистрировав при этом предприятие как имущественный комплекс в ЕГРП? Сейчас я планирую расширение спектра услуг и готовлю к открытию два новых направления совершенно не связанных с моей основной деятельностью. Эти услуги я буду оказывать тоже как ИП. Могу ли я для каждого нового направления использовать свое коммерческое обозначение? Надо ли для этого регистрировать два новых направления как отдельные имущественные комплексы?

12 мая 2012, 09:26, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел!

Для использования коммерческого обозначения регистрация предприятия как имущественного комплекса не обязательна. Хотя впрямую законодательно этот вопрос не урегулирован, судебная практика идет таким путем. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия. Таким образом, право на коммерческое обозначение возникает в момент, когда юридическое лицо или индивидуальный предприниматель индивидуализируют свое предприятие, и факт возникновения права на имущественный комплекс здесь не играет роли.

Такая позиция подтверждается решением Арбитражного суда Челябинской области от 5 ноября 2009 года по делу № А76-15256/2009-22-577. Суд решил, что отсутствие у индивидуального предпринимателя права собственности на нежилое помещение, используемое им по договору аренды, не исключает принадлежность ему предприятия – магазина.

Таким образом, право на коммерческое обозначение может возникнуть до регистрации права на имущественный комплекс. ст. 1538 ГК РФ также не связывает возникновение права на коммерческое обозначение с возникновением права собственности на предприятие как имущественный комплекс.

12 мая 2012, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Можно ли использовать персонажа который не зарегистрирован как торговый знак
Можно ли использовать персонажа рисунка если он мне понравился но автор против. Он не регистрировал его как свою собственность официально. Могу ли я например сделать футболку с ним?
24 апреля 2020, 12:16, вопрос №2754020, Макс, г. Нижний Новгород
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать домены не опасаясь за нарушение прав владельцев товарного знака?
Есть сайт poezd.ru который продает билеты на поезд и их товарный знак Poezd.ru www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=634622 1) если зарегистрировать домен qqqpoezd.ru и тоже продавать билеты на поезд 2) если зарегистрировать домен poezdqqq.ru и тоже продавать билеты на поезд Можно ли использовать такие домены не опасаясь за нарушение прав владельцев товарного знака?
22 декабря 2019, 13:16, вопрос №2627857, Александр Партнер, г. Москва
5 ответов
Предпринимательское право
Имею ли я право использовать коммерческое обозначение ИП?
Добрый день. Я являюсь начинающим предпринимателем по продаже оборудования. Офиса нет. ИП использует коммерческое обозначение для индивидуализации услуг в соответствии со статьей 1538 ГК РФ. Знак обслуживания не регистрировался. Имею ли я право указывать коммерческое обозначение на удостоверениях и агентских договорах с сотрудниками?
21 мая 2019, 20:12, вопрос №2366264, Podonok, д. Выползово
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли использовать пенсионные накопления, не дожидаясь пенсионного возраста?
Можно ли использовать пенсионные накопления не дожидаясь пенсионного возраста например на погашение кредита?
19 июня 2018, 14:53, вопрос №2029970, Евгений, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Можно ли использовать копии коммерческих предложений для обоснования закупки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при обосновании покупки по ФЗ-44 и ФЗ-223, можно ли использовать коммерческие предложения без "живой" печати (сканированные, факсовские), прайс-листы с сайта интернета?
28 марта 2014, 07:30, вопрос №409719, Анна, г. Россошь
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2013