Могут ли отнять земельный участок?

Может ли Садоводческое общество отнять земельный участок ?

если не платили ежегодные взносы в течении 10лет

У моего отца есть приватизированный участок земли ,но им не пользуются уже 10 лет,соответственно не пользовались и водой.

Отец давно умер,у меня(дочь)остались документы на собственность участка.

, Светлана, г. Саратов
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Светлана! кто же землю отнимет, если она в собственности? ответ — никто. Но как  член СНТ Вы (если вступили в наследство)  должны платить взносы и иные платежи.

Ильдус Юсупов
Юрист

Если право собственности на земельный участок надлежащим образом зарегистрировано и Вы не вступали в наследство, то данное имущество может быть лишь признано выморочным органами местного самоуправления. Порядок признания имущества выморочным установлен Гражданским кодексом РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество
умершего считается выморочным. 2.
В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое
помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания,
сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля
в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и
третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если
указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе
федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в
собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение,
указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в
соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное
имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность
Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N
223-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Порядок наследования и учета
выморочного имущества,
переходящего в порядке наследования по закону в собственность
Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность
субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных
образований определяется законом.