8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отнять земельный участок?

Может ли Садоводческое общество отнять земельный участок ?

если не платили ежегодные взносы в течении 10лет

У моего отца есть приватизированный участок земли ,но им не пользуются уже 10 лет,соответственно не пользовались и водой.

Отец давно умер,у меня(дочь)остались документы на собственность участка.

10 февраля 2015, 07:39, Светлана, г. Саратов
Татьяна Моисеева
Татьяна Моисеева
Юрист, г. Москва

Светлана! кто же землю отнимет, если она в собственности? ответ — никто. Но как член СНТ Вы (если вступили в наследство) должны платить взносы и иные платежи.

10 февраля 2015, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ильдус Юсупов
Ильдус Юсупов
Юрист,

Если право собственности на земельный участок надлежащим образом зарегистрировано и Вы не вступали в наследство, то данное имущество может быть лишь признано выморочным органами местного самоуправления. Порядок признания имущества выморочным установлен Гражданским кодексом РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество
умершего считается выморочным. 2.
В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое
помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания,
сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля
в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и
третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если
указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе
федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в
собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение,
указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в
соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное
имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность
Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N
223-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Порядок наследования и учета
выморочного имущества,
переходящего в порядке наследования по закону в собственность
Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность
субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных
образований определяется законом.

10 февраля 2015, 07:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, могут ли забрать земельный участок ИЖС за неоплаченный кредит
Здравствуйте, могут ли забрать земельный участок ИЖС за неоплаченный кредит. Если человек не имеет своего жилья, а имеет только земельный участок.
27 января, 14:27, вопрос №2971409, Полина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать земельный участок в счет долга?
Я должен физ лицу 100000 рублей по росписки. Могут ли забрать земельный участок в счет долга при стоймости самого участка 200000?
25 сентября 2019, 13:17, вопрос №2523902, иван, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Могут ли выделить земельный участок в аренду под сенокос?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли выделить земельный участок в аренду под сенокос из земель населённых пунктов, вид использования ЛПХ. И могут ли в дальнейшем забрать этот участок например для многодетных семей по их заявлению.
18 сентября 2018, 08:48, вопрос №2109007, Екатерина Морозова, г. Ярославль
1 ответ
Земельное право
Могут ли отобрать земельный участок, если строительство дома затянулось на 10 лет?
Здравствуйте могут ли отобрать земельный участок предназначенный для застройки жилого дома, если на нем не производится застройка в течении 10 лет. На участке администрацией планируется застройка детской площадки. Участок находится в частной собственности есть все документы. Денежную компенсацию за участок никто не предлагает.
05 февраля 2017, 16:45, вопрос №1527057, Евгений, г. Москва
2 ответа
Все
Могут ли арестовать земельный участок, если это единст. имущество?
Могут ли арестовать земельный участок, если это единст. имущество? на данном участке стоит часть недостроенного дома, остальная часть расположена на ближайшем участке?
09 июня 2013, 06:02, вопрос №97202, АННА ПРОКОФЬЕВА, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2015