1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Основные требования к печатям по законодательству РФ

Основные требования к печатям содержатся в законах, например в п. 5 ст. 2 ФЗ "об обществах с ограниченной ответственностью": общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Из этого следует, что печать должна обязательно:

1. Быть круглой.

2. Содержать полное фирменное наименование организации.

3. Содержать указание на место нахождения (что под этим подразумевается ,законодатель не поясняет, но на практике обычно указывают город (г. Пермь) или город и регион (г. Пермь Пермского края).

Вопрос по 3 пункту: Может ли на печати указано фактическое место нахождения, если юридический адрес фирмы и регистрации находится в другом регионе т.е месте нахождения.

Например: Санкт-Петербург (фактическое место нахождения)а Тула (юридическое место нахождения).

10 Февраля 2015, 10:18, вопрос №719820
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
184
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Славянск-на-Кубани
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Считаю что можно. Юридически
значение круглой печати ООО  заключается
в удостоверении ее оттиском подлинности
подписи лица, управомоченного
представлять общество во внешних
отношениях, а также того факта, что
соответствующий документ исходит от
индивидуально определенного общества
как юридического лица, являющегося
самостоятельным участником гражданского
оборота и субъектом предпринимательского
права.

На данный момент у организации, в которой я работаю есть контрагент, у которого юридический адрес — город Нижний Новгород, а на печати значится город Киров (почтовый адрес)

10 Февраля 2015, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.