Лицензирование деятельности по разработке мобильных приложений

Наша компания предоставляет пользователям конструктор для создания мобильных приложений на основе SaaS. Однако мы работаем не с конечными потребителями, а с так называемыми "реселлерами", которые арендуют наш конструктор, а сами работают уже непосредственно с конечными потребителями - заказчиками мобильных приложений.

Вопрос - лицензируется ли деятельность нашей компании по предоставлению ПО на основе SaaS, если мы при этом не передает право пользования товарными знаками и брендами. И лицензируется ли каким-либо образом деятельность "реселлеров", которые продают и обслуживают конечный продукт - мобильные приложения- конечным потребителям (заказчикам приложений).

, Оксана Матвиенко, г. Екатеринбург
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если ваша деятельность не попадет под главу 2 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О лицензировании отдельных видов деятельности» то лицензирование не нужно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет ни Ваша деятельность, ни деятельность «реселлеров» под действие ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не попадает.

Полный список видов деятельности подлежай лицензированию указан в ст. 12 упомянутого ФЗ

www.consultant.ru/popular/license/

При этом государственная регистрация авторских прав на вашу программу та же обязательной не является, так как если Вы являетесь разработчиком данной программы, то считаетесь правообладателем по умолчанию

Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии со статьей 12 Закона о «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Если Ваша деятельность подпадает под эти признаки, то тогда лицензируется.

Также лицензированию подлежит деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора).

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

в законе о лицензировании отдельных видов деятельности содержится пункт, который по смыслу может быть применим к деятельности как раз реселлера:

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

то есть, смысл такой: у Вас имеется базовое ПО (конструктор), при помощи которого можно разработать различные конечные продукты? Если так, то, мне кажется, что это как раз случай, указанный в п. 38. Вам лицензию получать не нужно, а вот Вашим партнерам, считаю, необходимо, т.к. они ведут деятельность по изготовлению программ для ЭВМ.

Более конкретные требования по лицензированию указаны в

Положении
о лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. N 252)

base.garant.ru/12146636/

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с пп. 38 п. 1 ст. 12 закона «о лицензировании», лицензированию подлежит:

деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений,программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

Согласно ст. 1126 ГК РФ,

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

В соответствие со ст. 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусствапризнается гражданин,творческим трудом которого оно создано.

Следуя п. 2 ст. 1255 ГК РФ:

2. Автору произведения принадлежат следующие права:1) исключительное право на произведение; 2) право авторства;

Право авторства неотчуждаемо (п. 2 ст. 1228 ГК РФ). Может быть передано лишь исключительное право (имущественное).

Согласно п. 3 ст. 1228 ГК РФ,

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Опираясь на п. 1 ст. 1229 ГК РФ,

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Сама фирма автором быть не может. Авторами или соавторами (разработчиками программ ЭВМ) являются привлеченные сотрудники (по гражданско-правовым договорам или по трудовому договору).

Исключительное право либо передается другому лицу полностью по договору (или условию в другом договоре) об отчуждении исключительного права, либо обладатель исключительного права передает право пользования результатом своей интеллектуальной деятельности по лицензионному договору на время или с другими ограничениями (не путать с лицензированием) (стст. 1234, 1235 ГК РФ).

Если сотрудник работает по трудовому договору, то, как правило, компании-работодателю переходят исключительные права по правилам служебного задания. Если по гражданско-правовому, — то по договору авторского заказа.

В любом случае к компании от разработчика в каком-либо объеме переходят права на программу ЭВМ, в зависимости от того, как договорятся: с отчуждением, то есть полностью, или только в пользование.

Получив исключительные права полностью или только права пользования объектом исключительных прав, компания как раз становится лицом, «обладающим правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора»

Поэтому лицензия не требуется.

Если же компания не обладает правами на использование программ ЭВМ, разработанных отдельными лицами, то лицензия требуется.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Наша компания предоставляет пользователям конструктор для создания мобильных приложений на основе SaaS.

Оксана Матвиенко

Виды деятельности, на которые требуются лицензии, определена статьей 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно этой статье деятельность, которой Вы занимаетесь, не входит в перечень лицензируемых, соответственно, лицензия не нужна.

И лицензируется ли каким-либо образом деятельность «реселлеров», которые продают и обслуживают конечный продукт

Оксана Матвиенко

Такой вид деятельности также не подлежит лицензированию.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

 Согласно

Положение
о лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. N

С изменениями и дополнениями от:

2 октября 2007 г., 27 января 2009 г., 21 апреля, 24 сентября 2010 г., 26 марта 2014 г.

ГАРАНТ:

Настоящее Положение применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 231 в пункт 1 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора), осуществляемой юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями (далее — лицензируемая деятельность).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 231 в пункт 2 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Лицензирование деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора) осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее — лицензирующий орган).

Поэтому если Ваш продукт является объектом авторских или смежных прав, деятельность Вашего компаньона подлежит лицензированию! Ваша- нет!

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Следует уточнить, что деятельность реселлеров также вряд подпадает под лицензирование изготовления экземпляров.

Экземпляр — это отдельный носитель с ПО, который создается непосредственно тем, кто получает лицензию. Т.е. речь, например, о тех, кто, не являясь правообладателем, производит и  продает коробочной софт. Именно поэтому для получения такого рода лицензии нужно  иметь соответствующее производственное оборудование и помещения (см. п 4. Положения о лицензировании, утвержденного Постановление Правительства РФ от 28.04.2006 N 252)
Как предполагаю, реселлеры просто предоставляют лицензии (права использования на ПО) без какого-либо производства.

Если говорить о том, надо ли Вам заключать лицензионные договоры с реселлерами для использования Вашего ПО (прямо вопрос не выражен, но все-таки выскажу свою точку зрения), т.к. Вы работаете по схема SaaS (Software as a Service), то тут, по общему правилу, возможны оба варианта: как заключение лицензионного договора, так и договора оказания услуг — единства мнений нет. Лично мое мнение, без изучения подробно Вашей схемы работы, следует заключать лицензионный договор, особенно если учесть, что реселлер не просто перепродает, но использует Ваш продукт для создания другого — готового приложения.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Наша компания предоставляет пользователям конструктор для создания мобильных приложений на основе SaaS.

Оксана Матвиенко

Авторство на «конструктор» должно принадлежать Вам, и лучше зарегистрировать в Роспатенте/ФИПС

 www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/news/

регистрация будет нужна именно для того, чтобы зафиксировать Ваше авторство на данный конструктор (права). Лицензия при этом Вам будет не нужна.

И лицензируется ли каким-либо образом деятельность «реселлеров», которые продают и обслуживают конечный продукт — мобильные приложения- конечным потребителям (заказчикам приложений).

Оксана Матвиенко

трудно сказать, какой именно продукт изготавливают реселлеры и впоследствии продают потребителям, отсюда — вот так сразу сказать о необходимости лицензии или нет трудно. Но для законности/четкости/правильности отношений между Вами и реселлерами рекомендую:

1. При использовании реселлерами Вашего конструктора опубликовать пользовательское соглашение, в котором Вы указываете, что только предоставляете конструктор для создания третьим лицом (реселлером) продукта, ответственность за который (включая лицензии, авторство и пр.) несет только лицо, использующее конструктор

2. также предоставлять конструктор по отдельному договору (тоже может бытб размещен на сайте и согласие на такой договоре может быть сделано кликом на галочку), где также прописываете, что ответственность за конечный продукт и его использование несет реселлер.