8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность аннулировать результаты аукциона по аренде земельного участка и возврат средств

Добрый день. Наша компания выиграла торги за право аренды земельного участка. После аукциона выяснилось, что данный участок находится в зоне "зелёных насаждений" по существующему генеральному плану, хотя мы получили градостроительный план и все документы для получения разрешения на строительства на основании Правил Землепользования и застройки в г. Красноярске (ПЗЗ), где данный участок относится к зоне ОД1 (общественно-деловая застройка). Прошло уже 10 месяцев, мы ждём приняттия нового Генерального плана города, где эта зона будет зоной общественной застройки, но время идёт, арендная плата очень большая, а наш инвестор настаивает на начале работ только после утверждения Генерального плана города.

Можно ли подать в суд на признание на основании недоработанных документов со стороны администрации г. Красноярска для аннулирования аукциона и возврата аукционных платежей?

Показать полностью
, Роман, г. Красноярск
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

В вашем случае вам скорее надо подавать иск о бездействии городских властей. Согласование, утверждение ГП может занимать в разных городах до 2 лет. Кроме того, необходимо смотреть условия договора, заключенного Вами, скорее всего там есть условия, что со всей документацией вы ознакомлены, и наличие ограничений по сроку введения в действие ГП не будет являться основанием нарушений ваших прав, со стороны вашего контрагента по договору. Помимо этого необходимо оценивать всю аукционную документацию, чтобы дать вам правильный совет. Если в документации будет не соответствие и договор урегулирование этого вопроса не предусматривает, то основания у вас будут

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. В аукционной документации нет вообще ссылок и /или информации про Генеральный План и к какой зоне по Ген плану относится участок. Да, есть пункт, что со всей аукционой документацией ознакомлены и т.п.

Но в реальности эту информацию даже не знали в Управлении Архитектуры, куда мы после аукциона обратились с запросом. Сами были удивлены, что там такая зона. Аренда участва очень большая, мы несём убытки и теперь, прождав год почти, нам выгоднее аннулировать аукцион чисто из экономических соображений. Достаточная данная ли причина - несоответствие Генерального плана города и ПЗЗ города в отношении данного участка, о чём мы не были уведомлены до аукциона?

Иск о расторжении договора аренды может иметь обратную сторону — они попросят все ранее уплаченное считать в счет исполненного в период действия договора, поэтому вам лучше признать сделку недействительной в силу запрета на эксплуатацию зеленой зоны, а это влечет двусторонную реституцию — возврат сторон в изначальное состояние, в т.ч. по платежам, а также возможность заявить компенсацию убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами. Следует особо корректно прописать все обстоятельства в иске

0
0
0
0
Павел Борисович Курпишев
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман!

В соответствии со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, если невозможность строительства выяснилась после проведения аукциона, Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора или если договор еще не заключен, результатов торгов, приложив к иску все документы, которые будут доказательством этой «недоработанности» для производства строительных работ.

Удачи!

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Договор аренды уже заключен, прошёл уже почти 1 год. Но договор аренды - он типовой, заключается после проведения аукциона и утверждения его результатов. Нам подавать иск на расторжение договора аренды в департамент аренды или всё-таки иск на аннулирование изначально аукциона в департамент муниципального заказа, к тем, кто готовил аукционную документацию и проводил аукцион? Здесь нам, скорее всего, нужно признать изначально аукцион недействительным

Иск о расторжении договора аренды. 

В соответствии со ст. 8 ГК РФ  гражданские права и обязанности возникают:1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Торги — это причина для заключения договора. Если договор оспорен и расторгнут — результаты торгов  автоматически аннулируются. 

Наличие природоохранной зоны — это серьезное упущение, а именно существенное условие для заключения договора аренды земельного участка для строительства.

Всего доброго!

1
0
1
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

В ФАС смысла нет  обращаться — это надо было делать до заключения договора, если вы бы раньше узнали о несоответствии между планами. Сейчас он  некомпетентны спор разрешать. Только суд.

Заочно, не видя договоров и документации, могу посоветовать признать торги недействительными и как следствие, заключенного по их итогам договора, а не договор отдельно. Пороки содержались изначально в документации, вас ввели в заблуждение.

Основания для оспаривания — статьи 447-449 ГК РФ.

1
0
1
0

Плюс вам надо проанализировать убытки с инвестором — вы договор расторгнете и плату вернете с города, а вот с обязательствами перед самим инвестором — вопрос открытый.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! С инвестором мы уже разобрались. Теперь нам самим с городом решить вопрос. Т.е. лучше всё-таки подать на организатора торгов (Департамент муниципального заказа) на аннулирование итогов аукциона или на ДМИЗО (Департамент муниципального имущества и земельных отношений), с кем после торгов заключили договор аренды?

Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015