Как правильно сделать так, чтобы алименты выплачивались по месту жительства ребенка?

Ребенок проживает в Шелехове у бабушки, его мать живет в Москве. Алименты на ребенка уходят в Москву. Как правильно сделать так, чтобы алименты выплачивались по месту жительства ребенка?

, Юлия, г. Шелехов
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Юлия!

Алименты на несовершеннолетнего взыскиваются в пользу его законного представителя, совместно с которым определено место жительства ребенка. В данном случае — это мать.

Для того, чтобы алименты получала бабушка, необходимо как минимум ограничить мать в родительских правах. Но согласно Семейному кодексу для необходимо наличие веских оснований.

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.