Возможность аннулировать результаты аукциона по аренде земельного участка и возврат средств

Добрый день. Наша компания выиграла торги за право аренды земельного участка. После аукциона выяснилось, что данный участок находится в зоне "зелёных насаждений" по существующему генеральному плану, хотя мы получили градостроительный план и все документы для получения разрешения на строительства на основании Правил Землепользования и застройки в г. Красноярске (ПЗЗ), где данный участок относится к зоне ОД1 (общественно-деловая застройка). Прошло уже 10 месяцев, мы ждём приняттия нового Генерального плана города, где эта зона будет зоной общественной застройки, но время идёт, арендная плата очень большая, а наш инвестор настаивает на начале работ только после утверждения Генерального плана города.

Можно ли подать в суд на признание на основании недоработанных документов со стороны администрации г. Красноярска для аннулирования аукциона и возврата аукционных платежей?

, Роман, г. Красноярск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Согласно ст. 38.1 ЗК РФ извещение или сообщение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона, в том числе о местоположении, о площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования, о кадастровом номере, о разрешенном использовании земельного участка, о параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о технических условиях подключения (технологического присоединения) такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и об информации о плате за подключение (технологическое присоединение)

Результаты аукционов оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона и победителем аукциона в день проведения аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона. В протоколе также указываются предмет аукциона, в том числе сведения о местоположении, о площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования, о кадастровом номере, о разрешенном использовании земельного участка, об основанных на результатах инженерных изысканий параметрах разрешенного использования объекта капитального строительства и о технических условиях подключения (технологического присоединения) такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, а также о плате за подключение (технологическое присоединение).

Исходя из представленной Вами информации, можно сделать вывод о том, что вам были предоставлены недостоверные сведения о земельном участке.

Поэтому формальные основания для отмены аукциона имеются. Следует хорошо проработать и изучить документы аукциона, а также документы на земельный участок, так как недостоверность представленных сведений надо доказать!

Также необходимо заявить требование о понесенных вашей компанией убытков (их надо рассчитать еще).

Роман
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

А надо ли до иска в суд обратиться в департамент муниципального заказа с уведомлением (письмом) о просьбе отменить результаты аукциона в досудебном, мирном порядке?

Спасибо! А надо ли до иска в суд обратиться в департамент муниципального заказа с уведомлением (письмом) о просьбе отменить результаты аукциона в досудебном, мирном порядке?

Роман

Да, если такой порядок предусмотрен договором