8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность аннулировать результаты аукциона по аренде земельного участка и возврат средств

Добрый день. Наша компания выиграла торги за право аренды земельного участка. После аукциона выяснилось, что данный участок находится в зоне "зелёных насаждений" по существующему генеральному плану, хотя мы получили градостроительный план и все документы для получения разрешения на строительства на основании Правил Землепользования и застройки в г. Красноярске (ПЗЗ), где данный участок относится к зоне ОД1 (общественно-деловая застройка). Прошло уже 10 месяцев, мы ждём приняттия нового Генерального плана города, где эта зона будет зоной общественной застройки, но время идёт, арендная плата очень большая, а наш инвестор настаивает на начале работ только после утверждения Генерального плана города.

Можно ли подать в суд на признание на основании недоработанных документов со стороны администрации г. Красноярска для аннулирования аукциона и возврата аукционных платежей?

Показать полностью
, Роман, г. Красноярск
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Согласно ст. 38.1 ЗК РФ извещение или сообщение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона, в том числе о местоположении, о площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования, о кадастровом номере, о разрешенном использовании земельного участка, о параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о технических условиях подключения (технологического присоединения) такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и об информации о плате за подключение (технологическое присоединение)

Результаты аукционов оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона и победителем аукциона в день проведения аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона. В протоколе также указываются предмет аукциона, в том числе сведения о местоположении, о площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования, о кадастровом номере, о разрешенном использовании земельного участка, об основанных на результатах инженерных изысканий параметрах разрешенного использования объекта капитального строительства и о технических условиях подключения (технологического присоединения) такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, а также о плате за подключение (технологическое присоединение).

Исходя из представленной Вами информации, можно сделать вывод о том, что вам были предоставлены недостоверные сведения о земельном участке.

Поэтому формальные основания для отмены аукциона имеются. Следует хорошо проработать и изучить документы аукциона, а также документы на земельный участок, так как недостоверность представленных сведений надо доказать!

Также необходимо заявить требование о понесенных вашей компанией убытков (их надо рассчитать еще).

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

А надо ли до иска в суд обратиться в департамент муниципального заказа с уведомлением (письмом) о просьбе отменить результаты аукциона в досудебном, мирном порядке?

Спасибо! А надо ли до иска в суд обратиться в департамент муниципального заказа с уведомлением (письмом) о просьбе отменить результаты аукциона в досудебном, мирном порядке?

Роман

Да, если такой порядок предусмотрен договором

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я продаю дом и земельный участок вместе, а договор купли продажи нужен один или два?
Здравствуйте! Можно узнать? Я продаю дом и земельный участок вместе, а договор купли продажи нужен один или два?
, вопрос №4010409, Наташа, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Укажите законодательство (кодексы или другин постановления), дающие право собственнику ограничить право доступа на свой земельный участок (например установить шлагбаум)
Укажите законодательство (кодексы или другин постановления), дающие право собственнику ограничить право доступа на свой земельный участок (например установить шлагбаум)
, вопрос №4009445, Денис, г. Москва
Все
может ли быть супруга совладелицей дома и земельного участка
может ли быть супруга совладелицей дома и земельного участка, если она при сделке ипотеки участвовала не как созаемщик, а как поручитель
, вопрос №4009495, Анна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Как получить за расходы, ведь остался дом с участком и денежные средства в банке?
добрый день, наследник не принял наследство.Я организовывала похороны.Как получить за расходы, ведь остался дом с участком и денежные средства в банке? Я так поняла это теперь выморочное имущество.
, вопрос №4008896, татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Пациентка обратилась в частную клинику сделать 4 коронки, сломала ногу и не смогла придти на установку, через 2 недели скончалась, дочь по истичение времени требует возврат средств, как поступить?
Добрый день. Пациентка обратилась в частную клинику сделать 4 коронки, сломала ногу и не смогла придти на установку, через 2 недели скончалась, дочь по истичение времени требует возврат средств, как поступить ?
, вопрос №4008881, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015