Брак с гражданином Турции

какие документы необходимы для заключения брака ? есть ли возможность двойного гражданства обоих супругов как с российской стороны так и с турецкой ?

, Татьяна, г. Апатиты
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Письменное совместное заявление о заключении брака (в ЗАГС).

— Паспорт и копия паспорта иностранного гражданина (сведения содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ).

— Иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

— Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти).

— Виза, разрешающая гражданину иностранного государства пребывание на территории России.

— Необходимо уплатить государственную пошлину

Все предоставляемые документы, в соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп — апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.

Браки между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют обстоятельствам, препятствующие заключению брака по законодательству РФ.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми РФ заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию. Иностранцу для заключения брака на территории РФ необходима справка с места жительства (выдаётся по месту регистрации человека в магистрате или в церковном приходе).

В любом случае, перед подачей заявления необходимо выяснить в ЗАГСе, какие документы понадобятся жениху (или невесте) в вашем случае.

Штамп о браке в паспорт иностранного государства не ставится.

ражданство является первым и основополагающим элементом статуса личности. Выходя замуж за иностранца, женщина, как правило, следует гражданству своего мужа. Это делается не только потому, что так требует закон многих стран, а еще из-за того, что гражданство дает большие преимущества.

Процесс получения гражданства таит в себе определенные сложности, в разных странах имеет свои особенности и сроки. С получением гражданства вы становитесь полноправным членом общества и можете рассчитывать на все социальные льготы, предусмотренные законодательством. У вас появится больше шансов получить образование и найти хорошую работу.

Особенно выгодно иметь двойное гражданство, но, к сожалению, не всегда это предусмотрено федеральным законом и международным договором стран. Если это предусмотрено, то получая паспорт другой страны, вы оставляете за собой возможность посещать свою родину па старому, к примеру, российскому паспорту. Но учтите, что пересекая границу, вы снова автоматически превращаетесь в гражданина своей страны.