1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сделка с ООО

Заключаю договор с ООО с их стороны выступает Исполнительный директор, но при этом в компании имеется Генеральный. Можно ли исполнительному директору заключать подобный договор без доверенности и какие могут быть последствия. Договор о части доли в уставом капитале в реестре ФСН указан только генеральный директор как владелец доли 100%

10 Февраля 2015, 02:04, вопрос №719583
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Может ли без доверенности действовать исполнительный директор, надо смотреть в Уставе и в выписке из ЕГРЮЛ (это на сайте налоговой). Если он не внесен в эти документы, то должен иметь доверенность и приказ.

В противном случае, он заключает сделку от своего имени, как физического лица.

10 Февраля 2015, 02:19
q Отблагодарить
0 0
Петр
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В случае если исполнительный директор не внесен в ЕГРЮЛ. Мне нужно требовать от него устав? В случае если же он не прописали и там доверенность и указ должны быть в роли приложения к договору?

10 Февраля 2015, 02:31
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В соответствии с Гоажданским кодексом РФ:

Статья 53. Органы юридического лица 1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Требуйте сразу доверенность.

Всего хорошего Вам.

10 Февраля 2015, 02:43
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Доверенность должна быть, но это не приложение к договору, а доказательство, что он имеет право действовать от имени юридического лица.

10 Февраля 2015, 02:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.