Будет ли иметь такой протокол юридическую силу в суде?

Здравствуйте.Составили протокол за оставление места мелкого дтп.Инспектор не указал не дату,не место,ни время составления протокола.Указал не правильную дату моего рождения.В объяснении написал инспектор :привлечь к ответственности по ст.12.27 часть 2 за оставление места дтп(полностью не раскрыл свое обвинение в мой адрес).Эти нарушения являются существенными.

В протоколе даже нет потерпевшего(графа пустая).Хотя потерпевший есть,но у него нет ни каких доказательств,одни доводы.

Будет ли иметь такой протокол юридическую силу в суде?Заранее спасибо за ответ!

, Денис, г. Нефтекамск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении 1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса. 2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. 3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.Из п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что отсутствие в протоколе об административном правонарушении всех требуемых сведений, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, а также иных сведений, которые не смогут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, является существенным недостатком протокола и может быть основанием для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которым составлен протокол; КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования определения о возвращении протокола должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.Данный протокол скорее всего будет недопустимым доказательством, поскольку протокол об административном правонарушении составлен с нарушением положений КоАП РФ. Необходимо также учитывать: разъяснил ли он вам ваши права (должна быть отметка в протоколе), или отдал ли копию протокола под роспись.Желаю успехов!
Денис
Клиент, г. Нефтекамск

Понятно.Спасибо вам!!