Налог на доходы физического лица нерезидента РФ

В этом году я собираюсь провести заграницей более 183 дней. Т.е. стану налоговым нерезидентом. Доход я получаю из источников несвязанных с Россией. Заказчик (американская фирма) ежемесячно перечисляет оплату за мои услуги на счет в российский банк. Налоговым резидентом в других странах (предполагается посетить несколько стран) я не стану, т.е. налоги заграницей платить не буду.

Возникает несколько вопросов:

1. Обязан ли я буду подавать декларацию о своих доходах?

2. Как доказать, что я нерезидент и получал доходы из источников несвязанных с Россией?

3. Не обяжут ли меня платить 30% с дохода?

, Николай, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните: 183 дня непрерывно или с перерывами?

будете ли вставать на консульский учет?

С учетом того, что вы не будете являться налоговым резидентом и будете получать доходы от источников за рубежом, у Вас не возникает обязанности на выплату НДФЛ на территории РФ
НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

При этом доходами от источников за рубежом признаются

ст. 208 ч. 3.
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

Соответственно ваш доход не попадает под определение налоговой базы в том смысле в котором он заложен в НК РФ

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Поэтому:

1. отсутствие налогооблагаемой базы не влечет за собой подачу декларации о доходах.

2. обязанности в выплате НДФЛ у вас нет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно налогового кодекса РФ

Статья 207. Налогоплательщики[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207]

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Т.е. исходя из Вашего вопроса, вы будете являться не резидентом.

Тогда

Статья 209. Объект налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 209]

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Т.е. плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, для целей налогообложения подразделяемые на две группы:

лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);

лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае получения дохода на территории России.

Так как Вы являетесь не резидентом, а доход Вы будете получать из источников за пределами РФ, то Вам не нужно не платить налог в РФ, ни подавать декларацию.

2. Как доказать, что я нерезидент и получал доходы из источников несвязанных с Россией?

Николай

Доказать можно по отметкам о выезде и въезде из РФ в паспорте. Например выпиской по счету из банка, где будет указано, что деньги поступили из иностранного банка.

3. Не обяжут ли меня платить 30% с дохода?

Николай

Нет не обяжут.