Не выдают документ, поттвержающий о том что банковская карта зарплатная

На работе, на которой я уже работаю свыше пяти лет официально и по трудовой книжке, по моей прозьбе мне не хотят делать поттверждающий документ, о том что моя карта банковская являеться зарплатной. Почему, и как это решить?

, Владимир, г. Ростов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем то и не обязаны такое делать. Но тут вопрос для чего Вам нужна эта справка? может какой то другой документ подойдёт

Владимир
Клиент, г. Ростов

Чтобы ее предъявить судебному пристову и те мне сделали документы в банк на снятие ореста с зарплатной карты.

Владимир

Это можно сделать или в самом банке или как советуют коллеги письменно направив заявление работодателю о выдаче справки,на какой счёт перечисляется з/п, а не на какую банковскую карту. И уже с этой справкой идти к приставу.

А если откажет, тут в ГИТ дорога и жалоба.

Но быстрее будет в банке выписку взять.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Причины можно узнать только у руководства компании или сотрудника, который не выдает такую справку. Если действительно на карту поступает зарплата, и вам отказывают в выдаче справки, вы можете запросить соответствующую справку в письменном виде, если откажут, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Затребуйте справку письменно. В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1200
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если не выдадут, жалуйтесь в ГИТ.

С уважением, Надежда.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

На мой взгляд, неправота вашего работодателя не так уж однозначна. Прямого указания закона на выдачу такого документа нет, Даже косвенно — это не документ, связанный с работой. Более того, банковская карта и связанное с ней — это даже не инструмент работодателя, это не то, что регулируется и управляется им, он также как и вы, лишь пользуется этим. Карточка — это банковский продукт, а не работодателя. Да и само понятие «зарплатная» — не совсем корректное, ибо карточка-то обыкновенная, ничем не отличающаяся от любой другой, разве что используется в рамках соответствующего проекта с банком.

Поэтому вряд ли можно обвинить вашего работодателя в нарушении законодательства в данном случае.

Чем ссориться с работодателем по сомнительному поводу, лучше сформулируйте для себя, какую именно задачу вы хотели решить посредством этой несколько странной справки и подумайте, чем  и какими формулировками можно более корректно решить ваш вопрос. Да и обратитесь к тому же работодателю, обрисуйте ситуацию, возможно они подскажут, что могут реально сделать.

С учетом вашего уточнения — вы можете запросить у работодателя реквизиты, на которые перечисляется ЗП. Это они смогут вам предоставить без проблем.  Арест  накладывается не на карту, а на денежные средства, находящиеся на счете.   Предъявлять приставам нужно не карту.